По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2024

«Пост – это всегда интеллектуальное восхождение»: духовное наставление на Неделю святителя Григория Паламы и третью великопостную седмицу

О Неделе (воскресенье) святителя Григория Паламы и о том, как провести третью седмицу Великого поста, рассказал ведущий традиционной рубрики Великопостные беседы руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин.

Предстоящий воскресный день посвящен памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.

Григорий Палама составил многочисленные сочинения богословского, полемического, аскетического и нравственного содержания, так же как и многочисленные гомилии и послания. «Певец поста и молитвы» – так можно назвать святителя Григория Паламу. Не случайно именно с его именем связана вторая седмица Великого Поста. Церковь предлагает каждому из нас и образ его жизни и учение Святителя в качестве подражания и ориентира.

Пост для христианина всегда обозначен не просто гастрономическими ограничениями, особенностями молитвы и так далее, пост – это всегда и интеллектуальное восхождение. И сегодня Святая Церковь предлагает нам высокое учение святителя Григория Паламы о нетварных Божественных энергиях, об обожении и Фаворском свете – все это то, с чем нам нужно познакомиться, углубиться в свою веру, понять ту невероятную красоту нашей мысли, которая раскрывается в глубинных смыслах и рассуждений святителя Григория.

Особенности богослужения третьей седмицы Великого поста заключаются в следующем. В среду и пятницу традиционно совершаются литургии Преждеосвященных Даров, однако, в пятницу вечером и субботу утром, заупокойных поминовений не предполагается, так как праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в этом году выпадает на воскресенье, 7 апреля. Один из двенадцати главных христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы – в этом году выпадает на воскресный день и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную. Богослужение будет вмещать в себя и праздничные особенности Благовещения, вместе со службой Недели Крестопоклонной, в которую совершается вынос Креста для поклонения. На трапезе, согласно уставу, разрешается рыба.

Пусть время поста принесет нам духовную пользу, а прекрасные богослужения предстоящей недели по-настоящему вознесут нас от земного к горнему.

Действующие лица