По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2024

В Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга простились с известным уральским журналистом

Сегодня, 7 февраля 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил в Иоанно-Предтеченском соборе отпевание новопреставленного Эдуарда Валентиновича Худякова, известного уральского журналиста, политтехнолога, члена Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В церемонии прощания с новопреставленным наряду с родными и близкими приняли участие представители власти, общественные деятели, соборяне и многочисленные коллеги – редакторы и журналисты уральских масс-медиа.

Митрополиту Евгению сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк и настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий тарантин. Заупокойные песнопения исполнил ансамбль Хора духовенства Екатеринбургской епархии в составе: иерей Алекий Русин, иерей Александр Карачев, иерей Павел Кононенко, иерей Николай Саушкин.

По завершении отпевания владыка Евгений произнес архипастырское слово.

– Сегодня мы передаем Эдуарда Христу, с Которым у него были глубокие и таинственные отношения, как у каждого, – сказал глава Екатеринбургской митрополии, отметив, что страх и грусть, охватывающие нас у гроба нашего ближнего – естественное состояние человеческой души. Страх возникает от того, что мы держимся за эту, земную, жизнь, и от чувства неизвестности – что ожидает нас «там».

– Не страшно тому человеку, который хорошо знаком с Тем, Кто там встретит, с Тем, Кто там протянет руку, с Тем, с Кем там начнется беседа, – сказал архипастырь. 

Митрополит Евгений пожелал каждому иметь и выстраивать личные отношения со Спасителем:

Если мы доверяем нашему Господу, если мы любим Христа, мы должны знать, что смерти нет. Есть жизнь здесь, и есть жизнь «там», и мы от одной жизни движемся к другой. Поэтому грусть и печаль – от того, что мы не можем пообщаться. Но должна быть и радость о том, что Эдуард пришел к своему Отцу, – сказал правящий архиерей.

Владыка призвал поддержать семью усопшего, в которой воспитывается трое детей.

После отпевания состоялась гражданская панихида, за которой теплые слова Эдуарду Худякову посвятили легендарный декан факультета журналистики УрФУ Борис Николаевич Лозовский, первый Заместитель Руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Вадим Рудольфович Дубичев, однокурсники, друзья и дети Эдуарда Валентиновича.

Эдуард Худяков скончался от пневмонии 4 февраля в возрасте 50-ти лет. Он был глубоко верующим православным христианином. Журналистская известность пришла к нему в 90-е годы, когда он работал спецкором «Интерфакса-Урал», а затем создавал информационную службу регионального телеканала АТН, где вел аналитическую программу. Далее Эдуард Валентинович работал политтехнологом, руководил аналитическим агентством, принимал активное участие в деятельности Екатеринбургского отделения Всемирного Русского народного собора.

Да дарует Всемилостивый Господь новопреставленному рабу Божиему Эдуарду Царствие Небесное, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

 

ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ