По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2024

Тарасково, Алапаевск, Верхотурье и уральские святые: Паломническая служба приглашает в поездки на второй седмице Великого поста

В Родительскую субботу, 30 марта, в одну из трех поминальных суббот Четыредесятницы, Паломническая служба епархии приглашает всех желающих помолиться за Божественной литургией в Свято-Троицком Всецарицынском мужском монастыре села Тарасково. После литургии и панихиды можно будет посетить святой источник Божией Матери иконы «Нечаянная радость» и облиться освященной водой из колодца «Всецарица». 

Вторая Неделя поста, 31 марта, посвящена святителю Григорию Паламе. В этот день запланирована поездка в духовную столицу Урала – город Верхотурье. Как обычно, паломники посетят село Меркушино, верхотурские Николаевский мужской и Покровский женский монастыри, где поклонятся святым мощам праведного Симеона и блаженного Космы, а также заедут на святой источник в Актае.

В этот же день из Екатеринбурга также отправится экскурсионный автобус в Алапаевск, где паломники познакомятся с историей и почтят память Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В программе поездки – Божественная литургия в монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, знакомство с обителью и молебен у шахты, куда были живыми сброшены Великая княгиня Елисавета Феодоровна и Алапаевские мученики, и экскурсия по городу Алапаевску. Также паломники побывают в Екатерининской церкви, Свято-Елисаветинском женском монастыре, Свято-Троицком Архиерейском подворье, рядом с которым расположен склеп, где хранились тела алапаевских мучеников.

Паломническая служба продолжает знакомить екатеринбуржцев и гостей города с уральскими святыми. Всего несколько мест остается в паломническом автобусе, который отправится 31 марта по храмам Екатеринбурга.

– Приглашаем поклониться мощам преподобного Василиска Сибирского, – говорят в паломнической службе.

В программе поездки «Святые Урала: прп. Василиск Сибирский, сщмч. Аркадий (Ершов) и другие» – знакомство с храмом Всемилостивого Спаса на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. Здесь пребывают две великие святыни: мощи преподобного Василиска Сибирского и частица мощей праведного Симеона Верхотурского. После литургии – посещение храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше, приходского музея «Истоки» и колокольни. Паломники побывают также и в храме во имя священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского, прославленного в Соборе новомучеников Российских в 2000 году юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

В таких поездках уральские святые становятся к нам ближе, – отмечают участники уже состоявшихся поездок, и делятся впечатлениями:

– Это была не экскурсия, это было путешествие в прошлое Урала, Екатеринбурга, прикосновение к святости и вечности, – написал Сергей Вторушин.

– Я раньше часто ездила по паломническим поездкам, и мне есть что сравнивать: теперь душа снова рвётся на встречу с преподобным Василиском, а храм Казанской иконы Божией Матери мне доставил большое удовольствие. Эта поездка никогда не забудется. Будет возможность, самостоятельно поеду ещё, – отметила паломница Людмила Лунегова.

Уточнить расписание, записаться на экскурсии и поездки можно по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6, оф. 501 и по телефонам: 8 (343) 253-10-35; 253-10-36, +7 (912) 690-40-40.

Электронная почта: 89126904040@mail.ru

Сайт: palomural.ru

Присоединиться к группе паломнической службы ВКонтакте можно здесь.