По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2024

«Сегодняшние события и начавшиеся выборы — большая ответственность»: митрополит Евгений принял участие в выборах Президента России

Клирики и прихожане храмов Екатеринбургской митрополии приняли участие в выборах Президента России. Верующие традиционно принимают активное участие в голосовании, тем самым ответственно исполняя свой гражданский долг и реализуя возможность влиять на будущее страны.

В субботу, 16 марта 2024 года, во второй день выборов Президента Российской Федерации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в голосовании. Об этом архипастырь сообщил в личном Телеграм-канале.

К выборам в моей семье было особенное отношение. Еще детьми мы ходили вместе с родителями на избирательные участки. Там царила атмосфера праздника. Музыка, угощения, много знакомых взрослых и очень уважительное их отношение к происходящему: дело народное совершается, важное. Даже 90-е годы своими турбулентностями не изменили сакрального отношения к этому дню. Странность и комичность кандидатов не обесценили важности участия в государственном деле. Даже когда звучало безжалостное «да, да, нет, да…»

Сегодняшние события и начавшиеся выборы лично для меня — большая ответственность. Перед страной, перед бойцами на передовой, перед теми, кто живет в глубинке, перед детьми и даже теми, кто еще не родился, но кого мы так ждем.

Благодарен за возможность сделать свой выбор, даже находясь в пути. Возвращаясь сегодня из Москвы в Екатеринбург, почти у трапа самолета родных «Уральских авиалиний» я отдал свой голос кандидату, которому верю и за которого благодарю Бога уже 24 года, – говорится в сообщении.

Вечером того же дня Владыка Евгений разместил в своем Телеграм-канале фотоснимок рассветного Верхотурья и короткое сообщение:

«Как минимум — невероятно красивый рассвет в древнем Верхотурье.

Вчера, 15 марта 2024 года. В небе Российский трехцветный стяг.

Это день памяти Державной иконы Божией Матери, явленной в 1917 году после отрешения от Престола святого Российского императора Николая. А еще 15 марта — день начала судьбоносных выборов в России. И Сам Господь через природу напоминает нам об этом».

Настоятель екатеринбургского прихода во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, иерей Илия Александров пришел на избирательный участок с тремя дочками. В общении с журналистами батюшка призвал уральцев сделать свой выбор и отметил, что «ценностью является не просто право выбора или наша свобода, а возможность реализовать и то, и другое».

Воскресным днем по окончании Божественной литургии избирательный пункт Верхней Пышмы посетили учащие и учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии – семинаристы и преподаватели уральской духовной школы во главе с ректором иеромонахом Корнилием (Зайцевым) приняли участие в выборах Президента Российской Федерации.

Апостол Петр говорит: «Бога бойтесь, царя чтите» (1 Петр. 2:17). Этими словами апостол призывает каждого из нас к исполнению своего гражданского долга. Церковь всегда, во всякое время возносит молитву «О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея». Пусть Господь наставит всякого к молитве об Отечестве нашем и к благому исполнению нашего гражданского долга, — отметил ректор семинарии.

Выборы Президента Российской Федерации в 2024 году проходили в течение трех дней — с 15 по 17 марта.