По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 января 2024

В Екатеринбурге совершена закладка храма в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского

Сегодня, 9 января 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин закладки камня в основание храма в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского в районе Широкой речки города Екатеринбурга.

Главе Екатеринбургской митрополии сослужили благочинный Ивановского церковного округа Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин, настоятель храма во имя чудотворного Образа Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Миняйло, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло и другие священнослужители епархии.

Митрополит Евгений в сослужении духовенства совершил молебен с водосвятием и каждение вокруг основания храма при пении тропаря святому, во имя которого будет воздвигнут храм. Архипастырь вознес молитвы ко Господу, чтобы Он соблюл «строителей храма невредимыми, а основание храма незыблемым и совершен показал дом к славословию Бога», благословил и освятил это место «силою и действом Честного и Животворящего и Пречистого древа Креста в отгнание демонов и всякого сопротивного».

На месте будущего Дома Божия перед водруженным крестом была установлена памятная доска о закладке храма в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского, совершенной митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле 9 января 2024 года.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим и отметил важность строительства такого храма, в первую очередь для самих людей.

Храм, который будет построен на этом месте, уже четвертый, который по подобному проекту возводится. Первым был храм Царственных страстотерпцев в поселке Басьяновском, второй – Казанский храм в городе Новоуральск, третий – храм «Нечаянная радость» в городе Первоуральск. Есть особая черта у всех этих храмов. Первая – то, что они были совершенно неожиданными. Во всех трех случаях долго ждали, хотели, планировали, не получалось. Не знали, с какой стороны подступиться и откуда взять средства. Но так получилось, что этот храм не настолько дорогой по деньгам, но очень дорогой по тому, что получается – очень теплый, просторный, светлый, – сказал архипастырь, отметив, что на праздник Богоявления планируется освящать такой храм в городе Первоуральске. – Это большая радость, нечаянная радость, я думаю, что и здесь – и для этого места, и для всех вас – тоже большая радость, во-первых, участвовать закладке, во-вторых, быть свидетелями того, как недолго строится храм, но зато долго стоит и много радости приносит всем людям.

Отметим, сегодняшнее уникальное событие стало возможным благодаря усилиям жителей, которые решили воздвигнуть храм как духовную доминанту района. По замыслу строителей, будущий храмовый комплекс разместится на возвышенности и станет «западными воротами» уральской столицы. Об этом нашему корреспонденту рассказал один из ктиторов – руководитель строительной компании «Уралкомплектстрой» Юрий Иванович Новиков.

Идея построить храм в столь красивом месте в районе Широкой речки была одобрена еще в 2006 году Владыкой Викентием, ныне Главой Ташкентской митрополии. Затем ее поддержал и благословил подготовить проектную документацию митрополит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии.

Это благодатное место. Храм очень красивый будет. Здесь вот эта горка находится, то есть храм будет виден очень издалека. Это будут западные ворота города, – рассказал Юрий Иванович. – Восемнадцать лет назад была одобрена идея, потихоньку двигаемся. Думаю, что с Божией помощью все получится.

После архипастырского напутствия ансамбль хора духовенства Екатеринбургской епархии, сопровождавший чин закладки храма, исполнил кондак Рождества Христова. На площадке, заботливо подготовленной ктиторами будущего храма, были установлены столы с угощением – горячий чай и выпечка. Каждый мог согреться и у живописных костров, устроенных рядом.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ