По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 марта 2024

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском храме поселка Новоуткинск

Сегодня, 8 марта 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Новоуткинск.

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Первоуральского округа протоиерей Константин Савченко, настоятель Успенского храма в Новоуткинске протоиерей Александр Никулин, настоятель прихода во имя страстотерпца врача Евгения Боткина иерей Иоанн Парамонов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Сегодня Церковь совершает память первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Евангельское чтение за литургией посвящено событию, связанному с благовестием Господа Иисуса Христа и Его признанием пророка Иоанна человеком высочайшей духовной жизни. Об этом в слове проповеди по запричастном стихе напомнил присутствующим отец Иоанн Парамонов.

Со времен Иоанна Пророка Царство Небесное нудится, и прикладывающий усилия достигает его. Оказывается, чтобы стяжать и быть наследниками Царства Небесного, нам необходимо постоянно предпринимать усилие во всем. Сложно стоять на богослужении — конечно сложно, но надо. Сложно совершить пост – порой для многих людей это является проблемой. Сложно, порой, утром встать и взять молитвослов и прочитать утреннее, а вечером – вечернее, правило, молитвенно подготовиться, понудить себя к принятию Святых Христовых Тайн. Все это сложно для современного человека, но понуждать себя надо, сказал пастырь. – Сложно творить добрые дела и очень сложно простить обидчикам, но это делать необходимо.

За богослужением в храме сегодня было много молящихся, среди них — множество духовных чад настоятеля храма протоиерея Александра Никулина, прибывших из Екатеринбурга разделить молитвенную радость с правящим архиереем. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с четырех чаш.

По завершении богослужения митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и обратился к присутствующим со словом проповеди. Правящий архиерей напомнил события, предшествующие погребению, а затем обретению главы Иоанна Предтечи.

Интересно, что за время своей земной жизни Иоанн Креститель не сотворил ни одного чуда, нет таких свидетельств. Но уже после того, как Предтеча выполнил свою земную миссию, его глава, обретенная на Елеонской горе, становится источником чудес, – сказал владыка митрополит. – Господь даже после смерти своего угодника через его честную десницу, через его главу, продолжает сеять в наших сердцах семена веры. Чтобы мы уверовали, кто от чего может.

Я хочу пожелать, чтобы это чудо продолжалось. Мы уже в 21 веке живем, а все это было в первом. Чтобы 20 веков не помешало нам, и чтобы это чудо бессмертия праведного человека высекло искру, согрело, посеяло, и взошло на сердце удивительное действие Божие, которое Он совершает через своих угодников, пытаясь и нас с вами тоже спасти.

Глава митрополии напомнил о приближающемся Прощеном воскресенье, начале Великого поста.

Иоанн Креститель пусть благословит нас. Он учитель покаяния, – напутствовал архипастырь. 

Настоятель храма отец Александр Никулин приветствовал владыку Евгения и поблагодарил за совершенное богослужение. Пастырь вручил в дар главе митрополии икону Божией Матери «Утоли моя печали».

Отметим, Храм Успения Пресвятой Богородицы в поселке Новоуткинск, ныне радующий своим великолепным убранством, в советский период со всей Церковью пережил трагическую судьбу. Возрождение святыни после череды разрушений началось в 1990-х с приходом отца Александра Никулина. Сегодня это одно из мест православного паломничества. Сюда приезжают поклониться уральским святыням и пройтись по здешней Богородичной канавке.

Завтра, 9 марта, архиерейские богослужения пройдут в храмах Екатеринбурга. Утром – Божественная литургия состоится в храме во имя святителя Николая Чудотворца (ул. Софьи Перовской, 114). Всенощное бдение архипастырь совершит в Свято-Троицком кафедральном соборе. 

Расписание на соответствующей странице сайта.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ