По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2024

«Нас объединила любовь к музыке»: в Храме-на Крови состоялся телемост уральского коллектива «Николин родник» с итальянскими школьниками

Онлайн-встреча уральского детско-юношеского коллектива «Николин родник» с итальянскими школьниками из города Беллуно состоялась 29 февраля 2024 года в Храме-Памятнике на Крови.

Участников встречи поприветствовал настоятель храма во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги села Патруши протоиерей Андрей Демидов, он отметил особую роль таких встреч в укреплении дружеских связей между народами и продвижении православной русской культуры.

–  Такие встречи всегда очень полезны, как нашим детям, учащимся творческого коллектива «Николин родник», так и итальянским школьникам и студентам из города Беллуно, – отметил отец Андрей. – Они всегда очень обогащают. Мы надеемся, что дети в будущем – все во всём мире будут жить дружно, изучать культуру друг друга.

— Дети с российской и итальянской сторон подготовили концерт-встречу, в ходе которой русские дети исполнили произведения на итальянском, а их зарубежные сверстники — на русском языках, — рассказала организатор и матушка Ульяна Демидова.

– Итальянские дети – ученики классов 5CL и DL, 3CL и 3DL, 4CL – участвовали с большим желанием и воодушевлением. В этом году песни из традиционного русского репертуара исполняются не отдельными классами, а всеми классами вместе, отметили итальянские педагоги. – Мы очень довольны достигнутыми результатами и самоотдачей, проявленной учащимися, и очень рады, что нам удалось реализовать сотрудничество с российской школой «Николин родник».  

Школьники из города Беллуно исполнили известные российские эстрадные песни «А знаешь, всё ещё будет», «Песенку о медведях» из кинофильма «Кавказская пленница», «Александра» из фильма «Москва слезам не верит», и многие другие популярные произведения. Их исполнение в конференц-зале Храма-на Крови встречали аплодисментами.

Воспитанники коллектива «Николин родник» тоже отлично подготовились к встрече, выучили приветствия, песни и стихи на итальянском языке. И их творчество было высокого оценено с другой стороны огромного телеэкрана.

– Спасибо большое за ваше прекрасное исполнение! Для нас большое удовольствие слышать, как хорошо вы поете итальянские песни! – сказали итальянские педагоги.

– Четыре года назад мы познакомились с оперным певцом, преподавателем государственных итальянских школ профессором Элвисом Фантоном и благодаря ему наладили связь с итальянскими школами, – рассказала руководитель творческого коллектива матушка Ульяна Демидова. – Мы уже проводили такие встречи-телемосты во время пандемии, во время начала специальной военной операции. Сегодня у нас первая большая совместная работа – первый совместный концерт, посвященный культуре наших стран.   

Напомним, встречи итальянских и уральских школьников стали традиционными, благодаря сотрудничеству уральского православного коллектива «Николин родник» с профессором Элвисом Фантоном в рамках разработанного им проекта «Progetto Russia», направленного на культурный обмен между молодыми итальянскими и российскими учащимися. Юные любители музыки из Италии изучают русское песенное творчество, воспитанники уральского коллектива знакомятся с итальянским языком и культурой этой страны.

Дружба и сотрудничество уральского коллектива и итальянского профессора музыки начались благодаря Царской семье. Однажды Элвису приснился сон, в котором он видел мальчика в шинели, звавшего за собой. В интернете он нашел фотографию этого мальчика – им оказался сын последнего российского государя Николая Александровича. Так профессор заинтересовался всем, что связано с Царской семьей.

С «Николиным родником» итальянский гость познакомился, оказавшись на праздновании дня рождения Цесаревича Алексия в селе Кашино, где в честь него возведён деревянный храм. Знакомство в течение нескольких лет переросло в крепкую дружбу. В рамках проекта «Россия», автором которого является Элвис Фантон, в 2021 году уральский коллектив выпустил видеоролик – дети исполнили всемирно известную песню Аль Бано и Ромины Пауэр – Felicita.

Также совместные концерты проводились в Культурно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбург во время визитов оперного певца – в 2021 и 2022 годы.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ