По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2024

«Семейное чтение с батюшкой»: серию детских книг Дмитрия Емца представляет священник Илия Александров

 

В Екатеринбургской епархии продолжается спецпроект «Семейное чтение с батюшкой».

В нескольких выпусках иерей Илия Александров, настоятель екатеринбургского храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, расскажет о серии книг, которые увлекли всю его семью.

Отец Илия Александров является многодетным отцом. В семье батюшки и матушки Ксении воспитываются семеро детей.

Серия детских книг Дмитрия Александровича Емца «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный ктототам», «Золото скифов» и «Похищение Пуха» – с одной стороны, о школе родителей, а с другой – носят не только развлекательный характер, рассказывают о забавных случаях в семье, но и том, что нужно никогда не унывать и всегда уметь находить выход из самых сложных ситуаций. А еще – о Боге, о промысле Божием. О том, что Он никогда не оставляет своих, о том, что Он всегда рядом, – рассказал пастырь.

Приглашаем и вас познакомиться с современной детской литературой вместе с отцом Илией:

Во втором выпуске гость проекта представил книгу из серии «Моя большая семья» автора Дмитрия Емца.

Книга «День карапузов» – о чуде. О том, что в мире непредсказуемости, в котором пребывает каждая многодетная семья, нужно уметь доверять ближнему, Богу — тогда и в реальную жизнь привносится элемент чуда, и остается с нами навсегда, – рассказывает отец Илия. – Это книга-путешествие, книга взаимоотношений, книга советов, написанная с юмором, который понятен и взрослому, и маленькому человеку. «День карапузов» – это о реальных событиях из жизни большой многодетной семьи и реальных взаимоотношениях Произведение помогает не впасть в уныние или грусть, когда подобные ситуации происходят с нами. Рекомендую к прочтению или прослушиванию всей семьей во время большого путешествия. И в этом тоже есть элемент чуда.

Планируется также выход третьей видеозаписи, где батюшка расскажет об еще одной книге данного автора – «Таинственный Ктототам».

Отметим, в первых выпусках проекта клирик Иоанно-Предтеченского собора города Екатеринбурга иерей Иоанн Авдюшин представил сказки Ганса Христиана Андерсена: оригинальное издание «Снежной королевы», «Гадкий утенок» и «Дикие лебеди».

Послушать выпуски о семейном чтении можно на YouTube-канале епархии. Новые записи будут выкладываться во вторую и четвертую субботу каждого месяца.

Действующие лица