По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 февраля 2024

Практика совместного чтения Священного Писания: в храме Рождества Иоанна Предтечи проходят Евангельские встречи для прихожан

Прихожане храма в честь Рождества Иоанна Предтечи начали подготовку к Великому посту. По благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Долгорукова они проводят занятия, так называемые Евангельские встречи, где разбирают отрывки из Евангелия, читаемые за Божественными литургиями.

Практике совместного чтения Евангелия уже более полугода. Инициаторами создания «Евангельской группы» выступили прихожане храма супруги Василий и Наталья Бобины. Встречи проходят в неформальной обстановке за чаепитием. Отрывок для чтения указывается заранее в расписании группы, что позволяется подготовиться, составить вопросы и сформулировать тезисы для беседы.

Так, в минувшие выходные дни на приходе участники разобрали отрывок из Евангелия от Луки, который читался в этот день за субботней Божественной литургией. Совместное чтение Священного Писания — традиция на приходе.

Притча «О судье неправедном» — это отрывок из Евангелия от Луки (глава 18, стихи со 2 по 8). В притче, рассказанной Самим Христом, повествуется о вдове в одном городе, которая осталась одна и пытается добиться справедливости в мире. Здесь же жил судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. Вдова, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Судья не пожалел вдову, не утратил своего жестокосердия, но он принял решение в пользу просительницы после ее многочисленных обращений, объяснив самому себе свой поступок: «…как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне».

Собравшиеся в храме поделились своими мыслями.

Суть притчи, рассказанной Самим Христом, заключается в том, что нам следует молиться и не унывать, даже если ответы на молитвы не приходят сразу. Необходимо сохранять веру и надежду, что Бог всегда с нами и поможет нам в наших нуждах, – отметила Ирина Мохник. Она привела пример из собственного опыта, который в буквальном смысле стал иллюстрацией к этой притче.

Мы вместе молимся, а подробное обсуждение отрывков из Евангелия помогает сохранить молитвенный настрой всем участникам. Такие чтения в группе нам помогают узнать друг друга и стать ближе, найти свой путь к Богу, – делятся своими впечатлениями супруги Сергей и Надежда Меренковы.

Группа прихода во «ВКонтакте»

Текст – Татьяна Алексеева, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).