По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 февраля 2024

Военно-спортивные игры «Зарница» проходят на приходах Екатеринбургской епархии

Традиционно в феврале приходы Екатеринбургской епархии становятся участниками и соорганизаторами военно-спортивных игр «Зарница», развивающих навыки военной и спортивной подготовки, оказания первой медицинской помощи, взаимовыручку и командный дух.

Так, в минувшую субботу в верхне-пышминском парке «Патриот» прошла военно-спортивная игра «Зарница», организованная при участии прихода Главного воинского храма Центрального военного округа.

В мероприятии приняли участие 15 детских команд по 10 участников от образовательных учреждений и клубов по месту жительства городского округа Верхняя Пышма.

На торжественном открытии от отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО с приветственным словом к участникам военно-спортивной игры обратился помощник начальника отделения иерей Вадим Шуманов.

Сама «Зарница» проходила в несколько этапов, на которых ребята соревновались друг с другом в спортивной, военной, медицинской и строевой подготовке.

Во время церемонии награждения отец Вадим поблагодарил ребят за проявленные взаимовыручку и дружеское отношение к соседним командам, а также вручил отличившейся, но немного не добравшей очков до призового места, команде памятный приз от Главного храма ЦВО «За волю к победе».

Приходы Нижнесергинского церковного благочиния готовятся к традиционной районной военно-патриотической игре «Зарница».

Инициатором и одним из организаторов игры является Нижнесергинское благочиние.

В этом году нижнесергинская «Зарница» пройдет в 10-й раз.

Военно-спортивная игра «Зарница» проводится с 2015 года, — рассказал благочинный иерей Максим Крылов. — Команды ищут «мины», бросают снежки, проходят исторический этап, медицинскую подготовку, преодолевают «колючую проволоку», обезвреживают противника, осуществляют сборку-разборку автомата , зажигают сигнальную свечу, стреляют в цель и т.д.

Самый зрелищный этап, по словам организаторов — эстафета, когда команды переносят раненых, боеприпасы и показывают совместную слаженную работу.

Во время игры происходит сплочение команд, ребята осваивают новые навыки, узнают о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, — рассказал батюшка, отметив, что по традиции «Зарница» завершается совместным исполнением песни «Россия».

Организаторы приглашают к участию приходы Екатеринбургской митрополии.

🖊️ Заявки необходимо подать в срок до 21 февраля по тел. +7 (902) 879-39-74.