По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2024

«Чтобы наши чаяния «взошли» конкретными результатами»: митрополит Евгений провел заседание Екатеринбургского отделения ВРНС, посвященное сохранению традиционных ценностей

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора в Синодальном зале Культурно-просветительского центра «Царский». В ходе собрания приняты новые члены, награждены активисты, представлен проект II Образовательного форума ВРНС, а также обсуждены соборные предложения в региональный план по реализации Указа Президента о сохранении традиционных российских ценностей.  

В ходе собрания был представлен проект II Образовательного форума ВРНС, который пройдет в уральской столице в мае 2024 года.

Участники собора обсудили региональный план мероприятий по сохранению и укреплению в регионе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработанный региональными органами власти исходя из Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом номер 809 Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года. 

«Целью реализации настоящего плана является создание условий для защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей на территории региона в сферах государственной национальной политики и противодействия экстремизму, образования и молодежной политики, культуры, информационной политики», – говорится в документе, согласно которому в регионе пройдут мероприятия, утверждающие духовно-нравственные ценности, в том числе, семейные ценности, патриотизм, сохранение  «исторической правды» и пр. Программа мероприятий, гласит документ, рассчитана на 2024-2026 годы.

Обсуждение на площадке регионального отделения ВРНС утвержденного январским указом главы региона плана мероприятий – сродни народному вече. Ведь в составе Екатеринбургского отделения сегодня входят 18 общественных организаций, а также представители приходов Екатеринбургской епархии, регионального парламента, деятели науки и образования, культуры и искусства. Прозвучали предложения внести в данный план мероприятия, которые Екатеринбургская епархия совместно с организациями, входящими в региональное отделение Собора уже апробировала в уральской столице. Для достижения целей Указа президента эти мероприятия стоит масштабировать на весь регион.

Совершенно замечательно, что Президент нашей страны сформулировал чаяния нашего народа в определённом Указе, который посвящен государственным мерам по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, – отметил глава Екатеринбургской митрополии. – Эти ценности можно перечислять, и каждая из них действительно сохраняет жизнь нашего народа. Для меня отрадно, что Указ, который подписал Президент, нашел свое продолжение в конкретном регионе. Что губернатор нашей области в ответ на обращение правящего архиерея предложил сформировать план конкретных мероприятий, конкретных шагов, которые должны быть реализованы в течение ближайших трех лет, и должны быть направлены на реализацию этого Указа конкретно на нашей территории.

Архипастырь отметил, что Всемирный русский народный собор – организация, которая некогда инициировала общественный дискурс о необходимости сохранения и приумножения российских традиционных  ценностей. Потому Екатеринбургское отделение Собора, призванного сегодня «блюсти, сохранять, приумножать эти ценности», взяло на себя целый ряд инициатив, чтобы наполнить этот план конкретным содержанием, конкретными мероприятиями, людьми и ресурсами.

Какой результат ожидают соборяне при должной реализации регионального плана?

Чтобы прошло три года, и мы увидели, как эти наши чаяния, намерения, планы «взошли» конкретными результатами – снижением количества разводов, абортов, употребления и смертей от алкоголя; повышением рождаемости, сохранением традиций, языка, души нашего народа, – сказал митрополит Евгений. – Вот такой замечательный повод сегодня собрал наше заседание Всемирного регионального отделения Всемирного Русского Собора. Мы сегодня вдохновились, и я очень надеюсь, что это вдохновение перейдет в конкретное дело.

Напомним, ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел встречу аппарата Екатеринбургского отделения ВРНС и расширенное совещание руководителей епархиальных подразделений с участием представителей Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора по обсуждению плана регионального правительства по сохранению и укреплению в регионе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В ходе собрания в состав Екатеринбургского отделения ВРНС были приняты руководитель Уральского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, РАНХиГС Олег Васильевич Гущин, депутат регионального Законодательного собрания Екатерина Анатольевна Есина, а также исполнительный директор общественной организации «Герои Урала» Наталья Анатольевна Шмидько и участник этого движения – заместитель главы Белоярского городского округа Вячеслав Валерьевич Толстогузов. 

Для меня огромная честь быть членом ВРНС. Деятельность Собора близка мне по духу и связана с моей работой – и предыдущей, и настоящей. Наша культурная, и духовная, и нравственная жизнь, и воспитание молодежи – это очень важные ценности, которые мы должны беречь и передавать будущим поколениям, – поделилась  депутат регионального парламента Екатерина Анатольевна Есина. – Я буду и дальше продолжать работать с молодёжью – с нашими студентами-академистами (Молодежное движение «Братство академистов» – ред.). Это очень важно, особенно в настоящее время с учетом нынешней геополитической ситуации, с учетом того неконтролируемого и часто разрушительного контента в интернете, в масс-медиа. Мы должны правильно преподносить нашему поколению, нашей молодежи, школьникам, студентам историю Отечества – почему все развивалось именно так, почему так сложилась судьба русского народа и какие они – наши настоящие, традиционные, русские ценности и наши христианские корни. Это очень важно.

Соборянин Алексей Леонидович Соловьев, заведующий кафедрой в СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук отметил, что принятый правительством план мероприятий во исполнение указа 809 – радостное событие этого года. Документ направлен на распространение лучшего опыта духовно-нравственного просвещения и воспитания.

В документе четко прописывается, что надо сделать для того, чтобы за ближайшие годы что-то действительно в жизни нашего общества кардинально изменилось. Важно, что в план включены мероприятия, которые реализовывались уже несколько лет. То есть уже имеется опыт реализации этих проектов. Сегодня ставится задача именно  по масштабированию всех этих мероприятий, чтобы действительно привлечь гораздо большее количество и общественных деятелей, и представителей органов исполнительной, законодательной власти – то есть всем миром постараться вот за то время, которое у нас сейчас есть, каким-то образом ситуацию в нашем обществе изменить, – отметил историк и педагог. – Слава Богу, вот эти 30 лет деятельности нашего Всемирного русского народного собора не прошли зря. Действительно накапливался опыт, действительно создавались какие-то программы, некоторые из них действуют, какие-то из них подзабыты. Но все они имеют очень высокий потенциал, если снова к ним вернуться, объединив ресурсы государства, Церкви и общественников. 

Соборяне отметили, что важная особенность и сила этого плана еще и в том, что в него заложены работа государственных и муниципальных органов власти, Православной Церкви и других традиционных конфессий, научных, образовательных, культурных, общественных организаций.

То есть это действительно работа всем миром, с участием тех людей, которые заинтересованы в сохранении и приумножении традиционных ценностей, для которых это не пустой звук, но их жизнь, – отметили участники собрания.

В награду за заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества, в рамках деятельности Всемирного русского народного собора Грамотами первой степени в ходе собрания награждены сопредседатели регионального отделения ВРНС Дмитрий Павлович Полянин и Ирина Анатольевна Левина, а также соборяне — руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова и начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов, отметивший в этот день День рождения.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ