По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2024

Сопредседатели Екатеринбургского отделения ВРНС обсудили план регионального правительства по сохранению и укреплению в регионе традиционных ценностей

План мероприятий по сохранению и укреплению в регионе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработанный региональными органами власти во исполнение Указа номер 809 Президента РФ, обсудили в ходе встречи сопредседатели Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора.

Под руководством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в обсуждении приняли участие сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС Дмитрий Павлович Полянин, сопредседатель Ирина Анатольевна Левина  (в заочном формате), секретарь регионального отделения Собора иерей Сергий Никитин, а также руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Валерьевна Тамбова.

Участники встречи обсудили региональный план мероприятий по сохранению и укреплению в регионе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработанный региональными органами власти исходя из Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом номер 809 Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года. 

Впервые в новейшей истории области появился документ, посвящённый теме сохранения и укрепления основ жизни народа. Он открывает двери широкой общественной инициативе и приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных, – отметил Дмитрий Павлович Полянин. – Утверждён план действий на три года, и именно мы должны вдохнуть в него жизнь. От нас зависит, каких результатов удастся достичь. Государственные институты получили прямое указание главы региона Евгения Владимировича Куйвашева содействовать нам в этой работе. Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора под руководством владыки Евгения уже приступило к практической реализации утверждённого плана. В ближайший месяц будут определены соборяне, ответственные за конкретные мероприятия, будут названы сроки и места их проведения.

В феврале митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений намерен провести расширенное совещание руководителей епархиальных подразделений с участием представителей Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора по обсуждению плана регионального правительства по сохранению и укреплению в регионе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.