По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2024

«Дети совершают большое миссионерское дело»: мини-спектакль о святителе Стефане Пермском показали в воинском храме Архангела Гавриила

В воскресный день, 25 февраля состоялось выездное выступление юных артистов – членов театральной студии прихода во имя Стефана Великопермского. Мини-спектакль «Спор Стефана с Памом», посвященный «апостолу зырян», сомолитвеннику преподобного Сергия Радонежского святителю Стефану Пермскому, прошел в храме Архангела Гавриила в 32 военном городке Екатеринбурга.

Гостей встретили аплодисментами, пирогами и колокольным звоном.

Спектакль «Спор Стефана с Памом» повествует о сюжете, отраженном в житии святого, – богословском споре святителя Стефана с главным жрецом язычников-зырян Памом. Для театральной труппы воскресной школы Стефана Великопермского это не первое выступление за пределами своего прихода, ребята уже успели побывать с гастролями в храме Вознесения Господня и Казанском храме.

– Считаю, что нам повезло, ведь ребята уже «обкатали» спектакль, привыкли к возможным трудностям гастролирующей труппы, научились справляться с волнением. На площадке нашего храма они уже довольно уверенно проследовали «в гримерку» и сыграли отлично! Отзывы от зрителей самые положительные, – отметила директор воскресной школы прихода Архангела Гавриила Наталья Скутина.

Игра актеров произвела впечатление и на взрослых. В частности, настоятель воинского прихода священник Сергий Кунгуров отметил высокий миссионерский смысл проекта.

– Далеко не все верующие знакомы с именем святителя Стефана. Он создал зырянскую азбуку и перевел Священное Писание на местный язык. В итоге смог убедить большое количество язычников принять Православие в короткие сроки. В результате его трудов в 1383 году была учреждена Великопермская епархия, что позволило расширить миссионерскую деятельность и продолжить освоение территории Зауралья. В состав Великопермской епархии вошли все земли к востоку от Перми, включая Урал, Зауралье и Сибирь. Это стало началом формирования будущей Екатеринбургской епархии. Считаю дети совершают большое миссионерское дело, рассказывая о святом, имя которого должно быть знакомо и дорого уральцам, – подчеркнул отец Сергий.

К встрече гостей на приходе воинского храма готовились. По словам педагогов, на уроке Закона Божия юные прихожане изучили житие святителя Стефана Великопермского, сделали стенгазету, где отразили основные эпизоды из жизни просветителя уральских народов.

Участники встречи приложились к иконе святителя, которая пребывает в храме Архангела Гавриила. Гостей угощали пирогами, за чаем договорились об укреплении дружеских связей и создании совместных творческих проектов. После трапезы для «стефановцев» провели мастер-класс по колокольному звону. Звонница для обучающего проекта «Архангельский благовест» приобретена на средства президентского гранта, на площадке храма редкое искусство постигают не только непосредственные участники проекта – дети военнослужащих, но и гости прихода.

– После небольшого теоретического и практического инструктажа, который провела для нас руководитель проекта Светлана Кельдюшева, юные артисты и взрослые из «группы поддержки» смогли ощутить себя звонарями, а это очень интересно! Нам надолго запомнится эта поездка. Мы благодарны нашим друзьям за теплый прием, – поделилась впечатлением директор воскресной школы Стефана Великопермского Людмила Панова.

– Нас очень хорошо приняли и устроили настоящий праздник, – отметил Павел Тырцев, сыгравший роль Пама.

 

 

Текст – Людмила Панова, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).

Действующие лица