По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2024

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко»: в Крестопоклонную седмицу на приходах Екатеринбургской епархии прошли духовно-просветительские мероприятия для детей и родителей

Сегодня, в пятницу Крестопоклонной седмицы, Крест, ранее вынесенный в центр храма для поклонения верующим, возвращен в алтарь. Почти неделю прихожане имели возможность поклоняться Животворящему Кресту Господню в напоминание о приближающейся Страстной седмице и Пасхе Христовой. В период Крестопоклонной седмицы в воскресных школах особое внимание уделено духовно-просветительским мероприятиям. 
 
В минувшую среду Церковь отметила Преполовение Четыредесятницы — в этот важный период особенно важно духовно укрепиться, чтобы пройти достойно вторую половину Великого поста. 
 
В этом году Неделя Крестопоклонная Великого поста совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. «Двойной» праздник был отмечен каждым его участником. С особой молитвенной радостью воспитанники воскресных школ поклонялись Честному Кресту Господню, исполняя тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко» и тропарь Благовещения, причащались Святых Христовых Тайн на Божественной литургии и затем обсуждали важные великопостные темы с наставниками. 
 

В воскресной школе храма во имя Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга прошла беседа с подростками о Символе веры. А в воскресной школе храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга поговорили о молитве святого Ефрема Сирина.

– Встреча духовника школы иерея Павла Ващенко с родителями воспитанников воскресной школы была посвящена великопостной молитве преподобного Ефрема Сирина. Священник разъяснил взрослым, что каждое прошение молитвы имеет глубокий духовный смысл, какие добродетели «воспитывает» исполнение молитвы и почему важно именно во время поста обращать внимание на свои поступки. Слушали беседу также педагоги воскресной школы и несколько старших воспитанников, – поделились в воскресной школе.

– Особой радостью был наполнен этот воскресный день – поклонением Кресту и событиями Благовещения Пресвятой Богородицы. Особенно трепетно звучали детские голоса на литургии. Каждый старался подготовиться и причаститься Святых Христовых Тайн. На занятиях говорили об особенностях третьей Недели Великого поста и рисовали открытки с изображением Креста Господня, – рассказали в воскресной школе храма во имя свв. Зосимы и Савватия поселка Кунгурка.

В Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга на праздничном богослужении пел хор с участием православной молодежи.

– В великий Богородичный праздник литургию совместно с приходским хором пел наш старший хор – молодежный ансамбль «Вознесение» под руководством регента Юлии Сергеевны Селетковой. Ребята очень серьезно готовились к богослужению, много репетировали, очень рано приехали в день службы. Они всегда нарядные, в сарафанах, и что особенно важно – всегда стараются готовиться к причастию в этот день, – поделились на приходе.

В молитвенном доме прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Кленовское благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов и настоятель Никольского прихода иерей Георгий Шогоров совершили литургию Преждеосвященных Даров. На богослужении присутствовали прихожане и гости из Нижних Серёг и близлежащих сел.

– В этом храме сохранился уже редкий для нашего времени Антиминс, подписанный Архиепископом Мелхисидеком в юбилейный год Крещения Руси – в 1988. Это хорошая память о владыке Мелхиседеке, который управлял Екатеринбургской епархией в 1984-1994 годы, в непростое для Церкви время – годы возрождения Православия в постсоветской России, – отметил отец Максим Крылов.

В 1992 году владыка Мелхиседек лично посещал село Кленовское и служил Божественную литургию. На сайте поселения остались фотографии этого события. Сегодня в селе восстанавливается храм во имя святителя Николая Чудотворца, который внесён в реестр памятников архитектуры.

 

Прихожане храма во имя святителя Стефана Великопермского традиционно совершили крестный ход до Казанского храма, куда доставили уникальную святыню – старинный крест с частицами 34 святых угодников Божиих.

На приходе во имя святителя Николая на Синих Камнях состоялся великопостный концерт под названием «Весна давно пришла».