По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2024

«Мы там искали Бога»: священнослужители Екатеринбургской епархии вернулись из очередной командировки с территории СВО

Духовник Православной службы милосердия, настоятель екатеринбургского прихода Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко и протоиерей Виктор Вильчинский, настоятель прихода в честь Рождества Христова села Чусового и прихода во имя Пресвятой Троицы поселка Староуткинска на минувшей недели вернулись из февральской командировки на территорию СВО.

«Служили литургию у танкистов, потом были у штурмовиков, потом у артиллеристов. Потом гумпомощь повезли», – такие короткие сообщения приходили от священнослужителей во время командировки. За этими строчками, как за сводками с фронта, с замиранием сердца следили многочисленные прихожане, а также сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Между тем, совместно с командой Специального гуманитарного центра Крымской митрополии во главе со священником Димитрием Кротковым уральские священнослужители посетили Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский монастыри в селе Никольское Волновахского района Донецкой Народной Республики. Священники совершили литургию с братией обители и всенощное бдение в канун праздника Трех Святителей.

Уральские батюшки доставили в обители гуманитарный груз для обеспечения жизнедеятельности насельниц и насельников монастырей. Затем побывали в Волновахе, Никольском, Донецке, Макеевке. В рамках визита состоялось знакомство с отцом Дионисием, руководителем социального отдела Бердянской епархии.

Также был доставлен гуманитарный груз для пунктов временного размещения в Бердянске.

– Администрация города обратилась к нам за помощью в приобретении бытовой техники для так называемых ПВР-ов (ПВР – пункт временного размещения, – ред.), в которые переселяют людей из зоны боевых действий, – рассказали в отделе социального служения Бердянской епархии. – В конце января наши партнёры и друзья из Православной службы милосердия приобрели всю необходимую технику – два холодильника, две стиральные и один водонагреватель. За нашим отделом остался вопрос транспортировки и передачи. 15 февраля, благодаря волонтерской организации «Юг молодой» вся техника была установлена в ПВР.

Взаимодействие между Екатеринбургской и Бердянской епархиями отлажено с первых дней СВО. Объём оказываемой помощи из столицы Урала, по словам представителей Бердянской епархии, просто огромен.

Благодаря неравнодушным коллегам из крупнейшего региона в деле социального служения Русской Православной Церкви, наша команда и наше дело будет расти и развиваться. Теперь запланирован визит руководства нашего отдела в Екатеринбургскую епархию для обмена опытом и дальнейшего развития, – рассказали в епархиальном отделе социального служения в Бердянске.

Проникновенная проповедь отца Виктора, произнесенная за Божественной литургией по возвращении, разошлась по социальным сетям и мессенджерам.

– Мы только приехали из зоны СВО. Мы тоже там Бога искали. Мы хотели солдатам сказать, что тыл с вами, что мы очень за вас переживаем, мы за вас молитвы возносим. Мы перед Богом колени преклоняем, чтобы вы были живы, чтобы победила наша страна, – сказал протоиерей Виктор Вильчинский. – И мы хотели воинам сказать, что мы – одно целое с ними, что их боль и их страдания – наши страдания. И удивительно, когда это получалось, то на сердце была радость, как будто пасхальная, как будто ты пасхальную службу служил. Потому что ты состраданием, любовью поделился с людьми страждущими.

Отметим, Православная служба милосердия регулярно направляет гуманитарную помощь, в том числе, через Центр гуманитарной помощи Крымской митрополии, который возглавляет священник Димитрий Кротков. Доставкой гуманитарных грузов священник занимается с 2014 года.