По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2024

«Дорожная, которая ведет к храму»: на приходе во имя Архангела Гавриила разработали и провели православную экскурсию

Духовно-просветительский проект в формате экскурсии разработали в воинском храме Архангела Гавриила. Пешеходный тур посвящен истории современного православного прихода, расположенного в бывшем здании контрольно-пропускного пункта 32 военного городка в Екатеринбурге. По благословению настоятеля храма иерея Сергия Кунгурова первыми экскурсантами стали военнослужащие, а экскурсию провела руководитель проекта Юлия Зиберт.

– Точкой сбора для экскурсантов является улица Дорожная, которая в буквальном смысле ведет к нашему храму, — рассказывает Юлия Зиберт. — Эта улица, по сути, соединяет два военных городка: 19-й и 32-й, из этого факта и «выросло» название проекта – «Дорожная, которая ведет к храму». История создания прихода будет интересна, прежде всего, жителям микрорайона, которые еще помнят двухэтажное здание храма в качестве КПП. К тому же экскурсия – хороший формат православной просветительской деятельности. Люди, которые хотели бы зайти в храм, но не могут преодолеть некоторой робости из-за непонимания, как там все устроено, что где находится, что можно и нельзя, гораздо легче сделают первый шаг, если предложить им посетить церковь в составе экскурсионной группы.

Одним из объектов экскурсии является сохранившийся фрагмент забора с круглой «башенкой» с зубцами по типу зубцов кремлевских стен. Таким забором был обнесен весь военный городок, куда попасть можно было по документам. Люди проходили через проходную, машины проезжали через ворота. Исторические снимки, на которых запечатлено, как все было раньше, как организовывались первые субботники на территории здания, как продвигалась его реконструкция — вошли в «портфель экскурсовода». В историю прихода бережно вписаны имена священнослужителей, активных прихожан, военных, которые причастны обустройству, формированию дружной деятельной православной общины.

 

Здание до реконструкции

– Есть церкви, которые ведут свою историю с конца XIX века, а нашему приходу всего три года. Казалось бы, ну какая тут краеведческая, историческая работа. Но мы решили, что стоит вести летопись храма буквально с первого дня. Например, многие, кто принял участие в его создании и обустройстве, уже служат в других местах. Кстати, военные и священники именно служат, и это их роднит. Мы за них молимся, хотим, чтобы имена этих людей были вписаны в историю нашего прихода в буквальном смысле. Эта экскурсия – способ выразить им благодарность, — отмечают разработчики проекта.

Первый молебен 8 апреля 2019 года

Первыми экскурсантами стали военнослужащие 32-го военного городка, которые узнали новые для себя факты о судьбе храма, ознакомились с внутренним устройством православной церкви, обсудили с экскурсоводом вопросы символизма христианского иконостаса. В дальнейшем на приходе планируют проведение экскурсий для всех желающих.

– Экскурсия бесплатная, мы будем рады горожанам и гостям Екатеринбурга, которые хотели бы познакомиться не только с центром столицы Урала, но и с его обычным спальным районом, где имеется по-своему уникальный храм, который стал точкой притяжения для жителей микрорайона. Интересно, наверняка, будет и школьникам. В рамках уроков «О важном», «Основ православной культуры», думается, вполне уместно познакомить ребят с внутренним убранством православного воинского храма, его историей, особенностями русской православной иконописи, – отметил настоятель храма иерей Сергий Кунгуров.

Настоятель храма – иерей Сергий Кунгуров

Экскурсия в храме Архангела Гавриила проходит каждую последнюю субботу месяца с 14:00 до 15:00.

Записаться можно в церковной лавке храма или по телефону: +7 (902) 449- 45-30.

Адрес храма: Екатеринбург, Симферопольская, 25А.

Действующие лица