По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2024

«Охранять юные сердца и открывать им путь к Богу»: иеромонах Корнилий (Зайцев) о взаимодействии Церкви с вузами

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с высшими учебными заведениями, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) принял участие в конференции «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе» в рамках XXXII Международных Рождественских чтений. Пастырь рассказал по итогам научно-практической конференции о взаимодействии Русской Православной Церкви с вузами.

Церковь и молодежь — это не только воскресные школы, клубы по интересам, православные слеты и лагеря. Важно понимать, какую миссию Церковь способна нести в сфере высшего образования.

Вузы — это та ступень образования, после которой у нас практически заканчиваются возможности вести воспитательную работу с подрастающим поколением — дети становятся взрослыми гражданами. Поэтому соработничество Церкви и высших учебных заведений не менее важно, чем взаимодействие ее со школами или непосредственная работа с подростками на приходах.

При этом давно уже забыт миф о том, что вера и наука, Православие и воспитание не могут иметь точек соприкосновения. Как показал опыт, этих точек — колоссальное количество. Сохранение духовно-нравственных ценностей, актуализация теории и методологии воспитательной работы, развитие теологии как науки и места встречи последней с опытом живой веры. Сами студенты сейчас склонны проявлять заметный интерес к Православию — сначала к православной культуре, а потом и к Самому Христу. Здесь нам важно вовремя студента встретить, вовремя дать ему ответ на вопрос, снять какие-то сомнения, развеять предрассудки, оказать поддержку, проявить любовь.

Такое присутствие Церкви в вузах без преувеличения важно. В нашей епархии в самое ближайшее время начнет работать отдел по взаимодействию с высшими учебными заведениями. И здесь, простыми словами, думаю, будут решаться две главные задачи: охранять юные сердца и открывать им путь к Богу. Этим будут заниматься опытные духовники.

Если у юноши или девушки возникнет вопрос о вере, то священник намного теплее и яснее даст на него ответ, чем интернет, библиотечная книжка или старший преподаватель с кафедры религиоведения. А такие вопросы, кстати, могут возникать не только у студентов: и докторам наук иногда необходимы подсказки.

Отец Корнилий отметил значимость участия в Рождественских чтениях.

– Рождественские образовательные чтения для нас — особое событие, которое занимает статус международного формата. Это площадки, на которых встречаются представители разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, которые делятся опытом культурного, образовательного и социального служения, а также навыками духовно-нравственного просвещения.

Для нас, как для духовной школы очень важно быть участником такого глобального проекта. Это поиск путей и реализация задач по темам, которые приобретают новый вектор в сохранении государством традиций с возможностью разработки инновационных подходов в сфере образования и воспитания будущих поколений нашей страны.

Проблема духовно-нравственного воспитания остро стоит в нашем обществе, поэтому ей уделяется особое внимание как со стороны государственных властей, так и со стороны духовенства, педагогов и наставников.

Мы надеемся, что этот проект принесет добрые плоды. Уверен, что вопросы, поднимаемые и решаемые на площадках Форума помогут образовательным учреждениям в дальнейшей работе с воспитанием и духовно-нравственным просвещением граждан.