По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2024

В канун праздника Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Сретенском храме старейшего поселения Урала – поселка Старопышминска

Перед богослужением правящий архиерей поклонился святыне, пребывающей в Сретенском храме Старопышминска – мощам священномученика Иоанна Плотникова, принявшего мученическую кончину от рук большевиков. Останки, обретенные в поселке, были объявлены святыми мощами решением Священного Синода (журнал № 67) от 24 августа 2023 года.

За праздничным всенощным бдением в канун праздника Сретения Господня Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель прихода иерей Антоний Клюкин и другие священнослужители епархии. 

Двунадесятый праздник Сретения Господня – особое торжество для прихода, отмечающего в этот день престольный праздник. Несмотря на будний день, прихожане собрались разделить молитвенную радость с главой митрополии. 

В своем архипастырском слове митрополит Евгений напомнил о духовном смысле Сретения Господня – события, сохраненного в веках – когда Дева Мария, Иосиф Обручник на сороковой день после Рождества Христова во исполнение ветхозаветного постановления принесли первенца в храм Иерусалимский и совершили жертву благодарения Богу об этом ребенке. 

– Праздник Сретения Господня – особенный, он дает возможность почувствовать особенным образом время, – отметил владыка. – Оно бывает очень сжатым, коротким, мгновенным, бывает невероятно длинным и продолжительным.

Архипастырь обратил внимание на то, как спустя два тысячелетия события Сретения сохранены для нас – нам в назидание. В Евангельском повествовании о Рождестве Христовом и о Сретении Господнем мы читаем буквально на одной странице, теряя ощущение времени – а ведь Дева Мария 40 дней прожила в непростых обстоятельствах, несмотря на которые они с праведным Иосифом дошли до Иерусалима, где произошла та «встреча», что находится в центре сегодняшнего праздника. 

И еще в одном обстоятельстве, по слову владыки, можно почувствовать время – в почти трехвековом ожидании праведным Симеоном встречи с Мессией. Триста лет ожидания! Это не 40 дней, и даже не 50-70 лет нашей жизни, которую мы прожили. Совершенно иначе воспринимается время тогда, когда вокруг тебя умирают старики, которых ты видел младенцами, а  ты продолжаешь жить… Жить ожиданием, понимая, что наступит тот день, когда ты увидишь Мессию, и Деву, которая родила Его и подарила миру Спасителя. 

– Дождался, возрадовался, потому что он увидел, что Бог не лжет, что Бог – правда, Бог – истина,  Бог – жизнь,  Бог исполняет Свои обещания, – сказал митрополит Евгений, подчеркнув, что «так в этот день можно посмотреть на время и померить свои дни». – Праведный Симеон жил ожиданием исполнения обещания. Мы тоже живем этим ожиданием. Каждый и каждая. Мы же знаем, что нам тоже предстоит встретиться со Спасителем. Каждому – кому-то скоро, кому-то долго ждать, но по прошествии дней нашей жизни, а их будет меньше, скорее всего, чем было у Симеона, встреча тоже состоится. 

Владыка пожелал всем участникам богослужения, чтобы каждый день своей жизни «проживали  в ожидании нашего Спасителя, посвящая Ему мысли, дела, поступки».

К празднику Сретения Господня епархиальных наград за значимый вклад в организацию и проведение муниципального этапа Рождественских образовательных чтений награждены сотрудники администрации Березовского городского округа, внесшие значительный вклад в организацию и многолетнее проведение муниципальных этапов Рождественских чтений.

Медалью святой великомученицы Екатерины l степени удостоена Маргарита Дмитриевна Дорохина –  заместитель главы администрации Березовского округа по социальным вопросам с 2008 по 2020 годы, председатель Общественной палаты Березовского городского округа с 2020 года по настоящее время.

Медалью великомученицы Екатерины III степени награждена начальник управления образования Березовского городского округа Наталья Владимировна Иванова.

Медалью святого праведного Симеона Верхотурского III степени наградили Владимира Ивановича Перепелкина  – главу администрации Березовского городского округа, Почетного гражданина г. Березовского.

Архиерейской грамотой награждены начальник Центра сопровождения развития образования и культуры Березовского городского округа Зинаида Николаевна Садовникова и заместитель главы администрации Березовского городского округа по социальным вопросам Артур Анатольевич Садреев. 

Владыка поблагодарил награжденных за их служение, позволяющее воспитать настоящих людей – «открыть для них смысл жизни человеческой, открыть нашего Господа Бога, для этого открыв Его Самого в себе».

После всенощного бдения митрополит Евгений совершил литию на могиле протоиерея Николая Васильчука, служившего в этом храме вплоть до своей гибели 16 февраля 2015 года. Отец Николай был священнослужителем Русской Православной Церкви 21 год, из них более 10 лет – настоятелем Храма во имя Сретения Господня. Батюшка полностью восстановил храм, построил воскресную школу, библиотеку, административное здание. Сегодня здесь также действует и восстановленный отцом Николаем святой источник в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».