По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2024

У главного храма Центрального военного округа появился свой Телеграм-канал

У главного храма Центрального военного округа появился свой Телеграм-канал.

На этом канале будут публиковаться объявления и новости о знаменательных моментах из жизни общины главного храма Центрального военного округа в честь всех святых воинов города Верхняя Пышма и всего военного духовенства ЦВО, – отметил настоятель храма протоиерей Андрей Канев.

Главный храм Центрального военного округа, построенный в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме, назван в честь святого благоверного князя Александра Невского и Всех Святых Воинов. Уникальность его в том, что храмов, посвященных Всем Святым Воинам, еще нет. Это будет первый воинский храм с таким названием, отмечают авторы приходского телеграм-канала.

Впереди не только окончание строительства, благоустройство, начало богослужебной и приходской жизни, подготовка к освящению, еще необходимо выбрать день престольного праздника, создать икону Собора Святых Воинов, провести поиск житий воинов и многое другое.

Приглашаем всех желающих принять участие в рождении общины уникального военного храма, покровителями которого станут все святые воины Христовы.

Отметим, что 17 января 2024 года настоятелем главного воинского храма ЦВО назначен протоиерей Андрей Канев, клириком является иерей Вадим Шуманов. Оба священнослужителя являются штатными священниками Министерства обороны Российской Федерации.

На фотографии отражён момент, когда священники, находясь в командировке на Специальной военной операции, приехали на мобильном храме на базе автомобиля «УАЗ» в подразделение где служат уральцы, провели молебен о победе перед иконой Спас Нерукотворный, беседовали с солдатами и крестили желающих.

Напомним, 14 августа 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил молебен на начало строительства и освятил закладку первого камня в основание воинского храма ЦВО.

Главный воинский храм ЦВО – это особое место памяти и молитвы о всех воинах, отдавших жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, место, где особо будут чтиться и сохраняться духовные традиции Российской Армии: проводиться воинские ритуалы, праздноваться память святых воинов – покровителей видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Действующие лица