По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2024

В Екатеринбурге открылся пункт питания и обогрева для бездомных «Трапезная Святой Екатерины»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в столице Урала открылся пункт питания и обогрева для бездомных. Он разместился рядом с железнодорожным вокзалом Екатеринбурга по адресу ул. Челюскинцев, 19.

Проект под названием «Трапезная Святой Екатерины» в честь Небесной покровительницы столицы Урала реализуют благотворительные фонды «Мы» и «Ника» при содействии Свердловской железной дороги.

– Это место знают многие: вот уже пять лет здесь, возле храма напротив Северного автовокзала, наши парни и девчата – волонтеры нашего проекта «Открытый обед» раздают горячее питание для бездомных, – рассказал соучредитель благотворительного фонда «Мы» Тимофей Романович Жуков.

Теперь выдача горячего питания будет происходить в теплом помещении, которое будет также работать как пункт обогрева, где бездомные и малоимущие люди в течение дня смогут отогреться и выпить чашку горячего чая. И в этом же пункте им будут оказывать медицинскую и юридическую помощь.

– Вот уже лет пять у нас на территории железнодорожного вокзала находится офис, где мы помогаем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, – рассказал учредитель фонда «Ника» Дмитрий Алёшин. – Но наши возможности были ограничены: все, что мы могли там сделать – напоить чаем и выдать одежду по сезону. И все это время мы вынашивали идею о создании пункта, где бы оказывалась комплексная социальная помощь. Здесь, в этом помещении у нас будет и помывочная, и прием пищи, будем помогать людям восстанавливать документы, прием будет вести медик.

В помещении уже выполнен ремонт, на днях сюда завезли оборудование и специальную антивандальную мебель. 

Напомним, Благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.

Еженедельно на протяжении многих лет сотрудники «Ники» проводят акцию «Накорми голодного» рядом с храмом Державной иконы Божией Матери у железнодорожного вокзала. Территория между двух вокзалов – Железнодорожного и Северного автобусного – была выбрана не случайно. По статистике в данном месте находится наибольшее количество социально неблагополучных граждан и людей без определенного места жительства.