По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2023

«Накорми голодного»: подразделения Екатеринбургской епархии помогают нуждающимся справиться с уральскими морозами

В Екатеринбурге в очередной раз прошла акция «Накорми голодного», организованная Благотворительным фондом «НИКА» рядом с храмом Державной иконы Божией Матери у железнодорожного вокзала.

В этот морозный день люди подходили к столам раздачи не только для того, чтобы получить порцию горячей еды и чая. Здесь же можно было бесплатно получить теплые вещи – свитера, теплые куртки, пуховики. Вместе с едой каждый человек получал и продуктовый набор: банку тушенки, крупы, свежие томаты и хлеб, – рассказали представители фонда.

Очень часто к сотрудникам «НИКИ» приходят люди без определенного места жительства или те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Волонтеры рассказывают нуждающимся о социальном проекте «Дом помощи», где можно получить комплексную поддержку по возвращению к полноценной самостоятельной жизни. Для этого открыт дом временного пребывания, где людям помогают восстановить документы, найти работу, родных. Подопечных сопровождают социальные работники. Подразделения проекта регулярно посещают психологи и священнослужители, которые помогают подопечным сориентироваться в мире нравственности и личных ценностей, найти смысл жизни, осознать свои цели и возможности.

Благотворительный фонд «Ника» действует в Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея. На бесплатной основе фонд занимается реабилитацией зависимых от психоактивных веществ, а также ведет широкую благотворительную деятельность. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников фонда — педагоги, психологи, священники, консультанты.

Контактный телефон: +7 (800) 222-78-79.

В уральские морозы помогают нуждающимся также сотрудники «Автобуса милосердия». Это социальный проект Православной службы милосердия, оказывающий регулярную помощь бездомным людям.

Автобус Службы милосердия выходит в рейс трижды в неделю. Порядка 100 человек приходят к нему получить теплую одежду и медицинскую помощь.

По словам руководителя Службы помощи бездомным Альберта Чингина, людей обеспечивают теплой верхней одеждой, нательным бельем, шерстяными носками, шапками, варежками, зимней обувью. Еженедельно получается выдавать около 240 порций горячего питания. Также в самом автобусе бездомные получают медицинскую помощь и талоны в санпропускник, где можно помыться и обработать вещи.

Нуждающиеся могут согреться, особенно в декабрьские морозы, в доме ночного пребывания по адресу: улица Машинная, 9а, где есть медицинский работник. Ежедневно горячим питанием кормят бездомных в благотворительных столовых на Бебеля, 166, и Восточной, 21.

Служба милосердия также оказывает социальную и юридическую помощь: восстановить документы, найти родственников, получить право на жилье, приобрести билеты к месту жительства или работы.

При ПСМ действует Центр социальной адаптации. Здесь людям оказывают психологическую помощь и духовную поддержку: организацию совместных молебнов, бесед со священниками.

– Меры социализации для людей в тяжелой жизненной ситуации зависят от степени десоциализации обратившихся к нам. Есть люди, которых надо заново учить коммуникации с окружающим миром: общению с людьми, пользованию бытовой техникой, посудой, своевременному приему душа и смене белья. Работоспособным оказывают помощь в трудоустройстве, в постановке целей и распорядке дня, – рассказал Альберт Чингин.

По словам руководителя информационного отдела ПСМ Евгения Камшилова, два раза в год проводится благотворительная акция «С миру по нитке» по сбору теплых вещей для бездомных. В октябре добровольцы Православной службы милосердия собрали 300 кг одежды и более 52 тысяч рублей. Следующая акция пройдет в марте 2024 года.

Диспетчер Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.