По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2024

«Не пороки профилактировать, а взращивать добродетели»: в Ирбите состоялся научно-практический семинар «Территории трезвости: задачи и перспективы развития»

Научно-практический семинар «Территории трезвости: задачи и перспективы развития» состоялся 16 января 2024 года в Ирбите для специалистов Восточного управленческого округа. Организатором выступил отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии во главе с руководителем протоиереем Игорем Бачининым.

В семинаре приняли участие заместители глав муниципальных образований по социальной работе, участники проекта «Здоровое село – территория трезвости», специалисты по вопросам профилактики алкогольной зависимости.

В начале семинара прозвучало приветственное слово от представителя Администрации Восточного управленческого округа.

Отец Игорь в своем выступлении рассказал о том, почему трезвое село это крепкая Россия.

– В настоящее время для нас стоит жизненно важный выбор – что будет дальше с нашим отечеством. На мой взгляд, общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» объединяет инициативных людей, кто осознает ответственность и хотел бы не просто ждать, что произойдет, а это будущее проецировать и строить своими собственными руками, принимать во всем участие, сказал пастырь.

В ходе своего выступления отец Игорь обратился к монографии «Кризис современной системы образования» педагога Виктора Ивановича Слободчикова, рассуждающего об опасности «профилактирования пороков».

– Когда мы начинаем профилактировать пороки, мы просто-напросто их умножаем. Это методологически неверный ход. Нужно не пороки профилактировать, а взращивать добродетели. Сколько ребенку ни говори, что лениться плохо, но если его не приучить к труду, он трудиться никогда не будет, уверен спикер. – В этом отношении нужно научить людей жить трезво. Трезвость как нравственную ценность и религиозную добродетель нужно вернуть нашему народу. И наш проект «Здоровое село – территория трезвости» ставит перед собой такую задачу. Слава Богу, у нас есть исторический опыт. Еще в 1895 году Министерство финансов Российской Империи как раз создало Попечительство о народной трезвости.

Далее тему доклада «Профилактика потребления алкоголя: задачи и перспективы» представила Анна Владимировна Куликова, заместитель главного врача екатеринбургского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

О том, как подростки приобщаются к нравственным ценностям в социально-педагогическом проекте «Будь здоров. Ориентиры жизни», рассказала Нина Вольдемаровна Терещенко, секретарь Попечительства о народной трезвости.

Школьный проект «Будь здоров» реализуется в уральском регионе с 2005 года при поддержке областного Правительства и Екатеринбургской митрополии, в тесном взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и регионального церковно-государственного партнерства «Попечительство о народной трезвости». С 2023/2024 учебного года проект переформатирован в «Будь здоров. Ориентиры жизни», поскольку, как отмечают его кураторы, он давно уже вышел за рамки проекта о здоровых привычках, но стал мировоззренческим проектом.

За прошедшие 18 лет в социально-педагогическом проекте приняли участие более 83 000 школьников.

Проект «Будь здоров. Ориентиры жизни», как и «Здоровое село – территория трезвости», реализуется Попечительством о народной трезвости — церковно-государственным движением, действующим на Среднем Урале с 2008 года.

Действующие лица