По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2024

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Ново-Тихвинского монастыря

Сегодня, 11 января 2024 года, в день преставления преподобного старца Василиска Сибирского, чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря в поселке Елизавет города Екатеринбурга. Сегодняшним событием открылось празднование 200-летия со дня преставления святого Василиска Сибирского. В январе 2024 года также отмечается 20 лет со дня его прославления в лике святых Екатеринбургской епархии. 
 
Старец Василиск, как и праведный Симеон Верхотурский, – молитвенник и покровитель Екатеринбургской митрополии. На уральской земле он подвизался и завершил свой жизненный путь. 
 
Честные мощи преподобного Василиска Сибирского – покровителя земли уральской и сибирской, делателя молитвы Иисусовой — пребывают в Спасском храме на подворье Ново-Тихвинского монастыря с августа 2000 года.  
 
Сегодня перед ними Высокопреосвященный Владыка совершил Божественную литургию. Главе митрополии сослужили духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), благочинный Монастырского церковного округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), настоятель мужского монастыря Свято-Косминская пустынь игумен Петр (Мажетов), наместник мужского монастыря Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, духовенство Ново-Тихвинской обители и другие клирики епархии.
 
Песнопения службы исполнил хор сестер Ново-Тихвинской обители.
 
За богослужением молились также настоятельница Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменева) и настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова) с насельницами обителей и сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря. Были вознесены сугубые молитвы о здравии настоятельницы обители игумении Домники (Коробейниковой). 
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился наместник Свято-Косминского мужского монастыря игумен Петр (Мажетов). Пастырь напомнил главные Евангельские заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф 22:36-40). Таким образом, любовь к Богу и любовь к ближнему и есть самое главное, к чему мы должны стремиться.
 
Отец Пётр отметил, что исполнить эту заповедь в высшей степени смог преподобный Василиск Сибирский.
Однажды во время молитвы Василиск почувствовал, что исходит свет. Откуда? Он взглянул, свет исходит из его сердца. Сердце светится, и он, будучи как пытливый ребенок, прикоснулся пальцем к своему сердцу и обжег его как о свечу. Он был удивлен. Понял, как сильно, как множественно Господь в Своей силе погрузил Свое сердце. Вся душа была пронизана любовью к Богу, — сказал пастырь, уподобив человеческое сердце печи. Если ее постоянно разжигать, она может раскалиться до жара доменной печи так, что будет плавить весь металл, который будет туда брошен. И наоборот, если этим пренебречь, печь потухнет — и «мы уже только помним, что, может быть, Бог есть, а может Его нет; у нас уже нет живой веры, просто лишь в сознании едва теплится какая-то искорка Христа». 
По словам игумена Петра (Мажетова), если мы действительно возжелаем увидеть Христа, мы можем «растопить» печь до пламени высшей степени. Для этого есть три правила: жить во имя Иисуса Христа; жить вместе с Ним; жить как Он.
 
Спасский храм сегодня, несмотря  на будний день, был полон народа. Причастие Святых Христовых Таин совершалось с пяти чаш.
 
После святого причащения владыка Евгений освятил коливо, приготовленное сестрами Ново-Тихвинской обители в день памяти святого преподобного Василиска Сибирского.
 
По завершении литургии митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и поздравил всех с Рождеством Христовым. 
 
Владыка напомнил о 200-летии  преставления преподобного Василиска и отметил труд сестер обители, скрупулёзно собирающих все свидетельства о житии святого. Архипастырь поблагодарил сестер обители за труды по сохранению святых мощей, пребывающих на подворье.
 
В этот праздничный день правящий архиерей во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с юбилейной датой памяти преподобного Василиска Сибирского вручил медали святого праведного Симеона Верхотурского клирику монастыря иерею Александру Тихомирову.  Также епархиальных наград были удостоены прихожане и сотрудники храма: Алла Нурисламовна Темерева, Татьяна Фёдоровна Пуртова, Алла Серапионовна Морозова, Татьяна Андреевна Ягупова, Валентина Ивановна Краснова, Любовь Николаевна Кожевникова, Мария Андреевна Лежаева, Любовь Станиславовна Гордеева, Валентина Николаевна Коткина, Любовь Васильевна Потанина, Татьяна Викторовна Клюс, Анна Вячеславовна Морозова, Татьяна Геннадьевна Ульянова.
 
Традиционно по завершении богослужения каждому участнику были вручены подарки —  книжечка с житием святого Василиска и сладости.
 
Воспитанники воскресной школы и прихожане поздравили с Рождеством Христовым митрополита Евгения. Дети и взрослые читали стихи и пели колядки вместе с архипастырем. Владыка вручил всем подарки. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ