По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2024

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Рождественскую Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

В праздник Рождества Христова, 7 января 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Рождественскую Великую вечерню в сослужении клириков Екатеринбургской епархии в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Традиционно за Рождественской вечерней собрались настоятели приходов, благочинные церковных округов Екатеринбургской епархии, наместники монастырей с братией и игумении обителей с насельницами.
 
Песнопения богослужения исполнили архиерейский сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства Екатеринбургской епархии.
 
Митрополит Евгений озвучил Рождественское послание всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской митрополии.
 
В завершение службы епископ Феодосий поздравил от лица всего духовенства Екатеринбургской митрополии владыку Евгения с великим праздником.
Мы наполняемся радостью рождения Христа, которое озарило светом Вифлеемской звезды весь мир. И эта Вифлеемская звезда путеводит нас к спасению, к Царствию Небесному. И вы своей крепкой рукой как кормчий ведете корабль нашей митрополии по этой звезде в спасительное пристанище, — сказал владыка Феодосий.
В этот вечер в соборе состоялось традиционное вручение наград духовенству епархии.
 
В ознаменование трудов, понесённых на благо Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием протоиерей Пётр Гаёв, настоятель прихода во имя святой великомученицы Ирины в поселке Санаторный, удостоен Патриаршей награды — ордена Русской Православной церкви Серафима Саровского третьей степени.
 
Правом ношения наперсного креста золотого цвета награждены настоятель прихода во имя Архангела Михаила р.п.Ачит иерей Александр Астраханцев, 
клирик прихода во имя Святой Троицы города Красноуфимска иерей Евгений Константинов и клирик храма во имя святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска иерей Сергий Федин. 
 
В связи с 10-летием возведения в сан игумении медалью святого праведного Симеона Верхотурского награждена настоятельница верхотурского женского монастыря в честь Покрова Божией Матери игумения Магдалина (Сулеменева). 
 
Священнослужители, потрудившиеся в зоне специальной военной операции, награждены епархиальными наградами и грамотами командующего Центральным военным округом.
 
Благочинный Сысертского церковного округа, настоятель храма во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и храма во имя Святых Жен Мироносиц города Сысерть протоиерей Димитрий Черняк удостоен медали святых Царственных страстотерпцев.
 
Медали святого праведного Симеона Верхотурского удостоены иерей Роман Маньшин, иерей Илья Александров и иерей Владимир Первушин.
 
Правящий архиерей поздравил присутствующих со Светлым праздником Рождества Христова.
Хочу пожелать вам, чтобы всегда ваши дела, мысли, поступки, желания, устремления были угодны Господу, и Он не лишит Своей награды никого. Свидетельство тому — Младенец, Который лежит в яслях, Бог, Который пришел к людям — и к потрудившимся, и к ленивым, и к ожидающим награды, и к кротким, смиренным труженикам, не помышляющим о каких-то дарах. И всех Он утешает Самим Собой. Пусть Господь утешит и здесь, и в жизни будущего века каждого и каждую из вас, — пожелал глава митрополии.
С Рождеством Христовым главу Екатеринбургской митрополии сердечно поздравили игумении уральских обителей и воспитанники православной Свято-Симеоновской гимназии.
 
По окончании богослужения прозвучали Рождественские колядки, которые попеременно исполнили участвовавшие в богослужении хоры. 
 
Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».