По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2024

«Важен глубокий, духовный смысл»: священник Михаил Северин о дне памяти 40 Севастийских мучеников

О духовном смысле дня памяти Сорока Севастийских мучеников и о традиции в этот праздник печь из постного теста жаворонков рассказал иерей Михаил Северин, клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

На праздник 40 Севастийских мучеников есть красивая семейная традиция – печь жаворонков из постного теста. С одной стороны, это символизировало наступление весны и было понятно нашим предкам. Об этом мы еще можем услышать и прочитать в книге Ивана Шмелёва «Лето Господне» – то, что жаворонки всегда прилетали на праздник 40 Севастийских мучеников. Но для нас важен глубокий, духовный смысл, когда мы говорим о том, что жаворонки – это не только весенние птицы, а символ, который указывает на души мучеников, летящие к Богу, с одной стороны, а с другой стороны, их «лёгкую» молитву, которую они возносили в течение ночи, пока были на ледяном озере.

В этом году праздник 40 Севастийских мучеников совпадает с пятницей первой недели Великого поста и с праздником воспоминания чуда Феодора Тирона, который, напомню, явился епископу Евсевию и предупредил христиан, что еда, которой они собрались разговеться, осквернена. Поэтому 40 Севастийских мучеников мы будем праздновать в субботу. И это промыслительно, потому что нам Церковь напоминает, что Господь всегда нас зовет и ищет, как падшего Адама в райском Эдеме, укрепляет нас своей Божественной благодатью, своими угодниками, а мы стараемся вознести молитву к Нему, придать жизни Господу, как это сделали 40 Севастийских мучеников.

Жаворонков традиционно пекут накануне праздника. Сам же день памяти 40 Севастийских мучеников будем праздновать в субботу, потому что первая неделя поста строгая, и кто особо постится, может ничего даже не вкушать.

Уже в пятницу мы пробуем коливо. Оно готовится специально ко дню памяти великомученика Феодора Тирона. А в субботу сможем себя порадовать постными жаворонками.

Отметим, память Сорока Севастийских мучеников — 22 марта, но в 2024 году будет отмечаться 23-го, так как совпадает с кануном дня памяти Феодора Тирона. Этот праздник всегда бывает в Великий пост, и на какой бы день недели он ни пришелся, совершается литургия. Обычно в будни служится литургия Преждеосвященных Даров, но в этом году служба, посвященная Севастийским мученикам, переносится на субботу, когда положена Литургия Иоанна Златоуста. 

 

Действующие лица