По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили малую вечерню и всенощное бдение в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья

Сегодня, 30 декабря 2023 года, в канун дня прославления праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья состоялись малая вечерня с акафистом святому и всенощное бдение.
 
Богослужения возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.
 
Преосвященным владыкам сослужили наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, братия Свято-Николаевского мужского монастыря в священном сане и духовенство митрополии.
 
Песнопения за богослужениями исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина и хор Верхотурского мужского монастыря.
 
Всенощное бдение предварила малая вечерня с акафистом праведному Симеону Верхотурскому, за которой «едиными усты, единым сердцем» звучали молитвы всея Урала и Сибири чудотворцу. 
 
В этот день многочисленные паломники собрались в обители, чтобы помолиться святому Симеону и приложиться к его святым мощам.
 
С пастырским словом к присутствующим по традиции обратился наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). Пастырь напомнил, что святой Симеон вел жизнь странника, не имел собственного дома, не имел достатка, семьи – казалось бы, он был лишен всего, что люди считают счастьем. Но он был самым счастливым человеком на земле, потому что имел в своем сердце, в своей душе счастье, любовь и радость духовную, и дарил все это окружающим людям.
По преставлении своем, когда Сам Господь прославил его, он еще в большей степени дарует это счастье, эту радость жить в Боге каждому, кто с верой и надеждой притекает к его цельбоносным мощам, — сказал отец Иероним. – Праведный Симеон учит нас тому, что подлинная радость и подлинное счастье заключаются в том, чтобы следовать воле Божией, следовать всеблагому Промыслу Божиему. (…) И для того, чтобы душа наша пребывала в мире, чтобы не терять этот мир с Богом, с нашими ближними, чтобы в нашем сердце всегда была радость о Духе Святом, для этого нам нужно сверять свою жизнь с Промыслом Божием.
Наместник обители пожелал каждому в новом году по молитвам святого Симеона преисполниться радости, счастья быть с Богом, быть в мире с ближними нашими. 
 
Наместник верхотурской мужской обители пригласил всех завтра на праздничную Божественную литургию.
 
Прямую трансляцию всенощного бдения осуществил телеканал «Союз».
 
Завтра, 31 декабря, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, в Свято-Николаевском монастыре состоится праздничная Божественная литургия и молебен на начало нового года. 
 
Богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало литургии в 8:30.