По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2023

«Соработничество Церкви, муниципальных органов власти и педагогического сообщества»: муниципальный этап Рождественских чтений прошел в Ревде

По приглашению благочинного Ревдинского церковного округа, настоятеля храма во имя Архистратига Михаила города Ревды протоиерея Алексия Сыскова представители Екатеринбургской епархии приняли участие в муниципальном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», который прошел в Ревдинском многопрофильном техникуме.

Пленарное заседание открыл хор духовенства Екатеринбургской епархии, создавший удивительную обстановку возвышенной умиротворенности, отметили организаторы.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава городского округа Ревда Татьяна Анатольевна Клепикова, председатель городской думы Андрей Васильевич Мокрецов и протоиерей Алексий Сысков.

Было удивительно и радостно наблюдать, что руководители города не ограничились формальными приветствиями, а выслушали все доклады и присутствовали на Чтениях вплоть до их закрытия, – отметили екатеринбургские гости.

С первым докладом к присутствующим обратился заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, кандидат исторических наук, доцент, участник Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Алексей Леонидович Соловьев. В своем выступлении он раскрыл формы взаимодействия Церкви и общества в области культуры на общецерковных и епархиальных примерах, рассказав о наиболее ярких церковных культурных проектах.

С темой «Религиозная культура в школе: современная образовательная практика» выступил заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, кандидат педагогических наук, доцент, иерей Иоанн Парамонов, который сравнил отечественный и зарубежный опыт преподавания духовно-нравственных дисциплин.

Фундаментальный и содержательный доклад «Русская духовая музыка как отражение духовно-нравственных идеалов Отечества» представила заведующая отделением древнерусского певческого искусства Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, доктор искусствоведения, профессор Оксана Евгеньевна Шелудякова.

В перерывах между выступлениями докладчиков своими творческими разработками делились сотрудники Централизованной библиотечной системы ГО Ревда.

Завершился муниципальный этап задорным выступлением известного ревдинского ансамбля русской песни «Веснушки».

Состоявшийся в Ревде муниципальный этап Рождественских чтений был проведен на традиционно высоком уровне. Ежегодно посещая Ревду с выступлениями в рамках МРОЧ, видишь, как здесь не на словах, а на деле осуществляется соработничество Церкви, муниципальных органов власти и педагогического сообщества, что, несомненно, является заслугой как руководства городского округа Ревда, так и Ревдинского благочиния, – поделился своими впечатлениями Алексей Леонидович Соловьев.

Напомним, ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, направленный на формирование и укрепление ценностных ориентиров молодого поколения и общества в целом с учетом исторического опыта нашей страны и отечественных культурных традиций России. 

XXХII Международные Рождественские образовательные чтения официально откроются в Москве 24 января 2024 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию.