По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2023

Клуб приходских пресс-секретарей заработает в Екатеринбургской епархии в 2024 году

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в будущем году в Екатеринбургской митрополии будет действовать Клуб приходских пресс-секретарей. Об этом глава митрополии объявил на традиционном ежегодном итоговом общеепархиальном собрании. Задача православного медиа-сообщества обучение и объединение пресс-секретарей приходов, а также дальнейшее развитие единого информационного пространства Екатеринбургской митрополии.

В большинстве приходов, как показали итоги проведенного анкетирования настоятелей храмов Екатеринбургской епархии, созданы и используются для информирования прихожан сайты, странички в социальных сетях и мессенджерах, но зачастую члены православной общины «варятся в собственном соку», информация о епархиальных событиях и актуальные темы религиозной жизни не достигают местных информационных ресурсов. Также и приходские темы, достойные стать информационными поводами для публикаций уральских средств массовой информации, остаются всего лишь достоянием общины.

Приходская жизнь – это информационный «клондайк». Люди, объединенные вокруг Чаши Христовой, сегодня несут очень значимое социальное служение, осуществляют яркие творческие и патриотические проекты, активно занимаются миссионерской деятельностью. Очень важно, чтобы эти темы заняли свое место в региональном публичном пространстве, – отметила руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Валерьевна Тамбова.  

В рамках созданного объединения планируется проводить регулярное обучение тому, как выстроить информационную работу на приходе, вести социальные сети и готовить новости так, чтобы заинтересовать прихожан и помочь жителям региона открыть для себя мир веры.

Для пресс-секретарей будут организованы беседы с главными ньюс-мейкерами епархии, творческие встречи с лидерами медиа-сферы – журналистами и блогерами, преподавателями факультетов журналистики, ведущими журналистами православных и светских СМИ, экскурсии и паломнические поездки.  

Работа православного медиа-сообщества начнется в январе после праздника Крещения Господня. Первым делом будет сформирован состав Клуба, затем начнутся теоретические и практические занятия, а также творческие встречи.  

Сегодня важно приходам определить своего представителя – помощника настоятеля по информационной работе и в срок до 19 января направить данные (фио, контакты) на электронный адрес пресс-службы епархии press@ekaterinburgeparhia.ru с пометкой «Клуб ППС», – рассказали в пресс-службе.