По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2023

В Екатеринбургской епархии окажут психологическую и духовную поддержку подопечным фонда «Защитники Отечества»

Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил Свердловский филиал фонда «Защитники Отечества» и обсудил вопросы взаимодействия с его руководителем Илдаром Якуповым.

Во время встречи были обсуждены вопросы оказания помощи ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов.

Екатеринбургская епархия оказывает духовную и психологическую поддержку воинам и членам их семей с первых дней специальной военной операции.

Теперь участники СВО, их родные и близкие, семьи погибших героев смогут получать психологическую и духовную помощь также и на площадке Фонда «Защитники Отечества». Для этого в его уральском филиале будут организованы дни дежурства священнослужителей.

Кроме того, планируется, что беседы будут проходить и с социальными координаторами фонда, которые сопровождают подопечных, ведут с ними постоянную работу.

В Фонде «Защитники Отечества» отметили, что активное взаимодействие с Русской Православной Церковью — важная составляющая работы фонда. Взаимодействие в регионах ведется по разным направлениям: дежурство в Фонде священнослужителей, духовные беседы и встречи с психологами, сестрами Милосердия, обучение родственников долговременному уходу за ветеранами с инвалидностью и др.

Напомним, фонд «Защитники Отечества», созданный по поручению Президента России, начал свою работу 1 июня. В основе работы фонда – уважение и всеобъемлющая забота о ветеранах СВО и членах семей погибших. Для работы в филиале фонда прошли подготовку более 50 социальных координаторов, которые адресно сопровождают ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всей области.

Областной филиал фонда работает в самом центре Екатеринбурга — на Малышева, 31д.

Связаться с Фондом и задать вопросы можно по телефону 8 (343) 227-49-69.