По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2023

Владыка Евгений совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

В канун дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского, вечером 24 декабря, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко, клирики храма и другие священнослужители епархии.
 
 
Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский — христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. О его житие рассказал за богослужением клирик храма иерей Александр Костерин.
В дни прохождения Рождественского поста был примечательный случай, когда к нему пришли гости, угостить их было нечем. Спиридон по любви к ним велел своим дочерям мясное блюдо, – сказал пастырь. – Когда его спрашивали, что как же так, идет пост, он отвечал, что любовь к ближнему как послушание превыше поста и молитвы. И для нас прохождение Рождественского поста должно знаменоваться внутренним изменением себя. 
Пастырь отметил, что зачастую получается, что человек может выполнить все правила, а встретить Рождество и радости не получить. В другом случае, человек может где-то и «споткнулся», но вместе с тем, осознавая свою немощь, осознавая свое недостоинство, светлый праздник Рождества Христова встречает исполненный радости.
 
Отец Александр пожелал каждому, чтобы этот пост прошел с пользой для всех, и чтобы мы осознали, что Христос приходит к нам именно по любви к нам.
 
Напомним, что Рождественский пост длится до 7 января – праздника Рождества Христова.
 
Завтра, в понедельник 25 декабря, глава митрополии возглавит Божественную литургию в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского поселка Палникс.