По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2023

«Помолиться великомученику Георгию о самих себе, об Отечестве нашем, о Победе»: в Екатеринбургской митрополии ожидают прибытие святыни

Завтра, 1 июня ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца будет принесен в Екатеринбургскую митрополию в рамках проведения в городах России Всероссийского молебна.

Всего два дня мы сможем прикоснуться к этой святыне и помолиться великомученику Георгию. В Нижнем Тагиле – 1 июня в Свято-Троицком храме, и в Екатеринбурге – 2 июня в Храме-Памятнике на Крови.

Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло пригласил верующих помолиться пред святыней в эти дни.

Мы всех приглашаем на Божественную литургию в  дни пребывания святыни в этих храмах. И в течение всего дня как 1, так и 2 июня храмы будут свободны для посещения паломников. Приходите на службу, приходите после службы, приходите помолиться самостоятельно, постоять у ковчега, приходите помолиться о воинах наших, приходите помолиться великомученику Георгию о самих себе, о Отечестве нашем, и, конечно, о Победе. Потому что мы молимся словами молитвы на литургии, где просим у Бога Победы над теми, кто хочет уничтожить и разрушить Церковь нашу и Отечество наше.

Сегодня на дворе солнце и приятная летняя погода, но мы видим, как сгущаются огромные тучи над нашим Отечеством, над нашей Церковью. Попирается и уничтожается Православная Церковь на Украине. Разрушаются храмы, изгоняются и убиваются священники, забираются святыни. Наши воины сегодня защищают русских людей на Донбассе и на всей Украине от фашистской, нацистской чумы. Если мы не остановим это зло, то это зло разрастется и придет сюда к нам. Мы не можем остановить это зло переговорами. Мы можем остановить это зло, как когда-то в 1945-м году остановили наши деды только безоговорочной Победой, которую да дарует нам Господь по молитвам великомученика Георгия. Никто не может оставаться безучастным в дни таких тяжелейших испытаний, которые пришли на нашу русскую землю. В какой-то мере это наказание нам за грех и отступление от Бога. И приезд этой святыни – возможность нам прийти с покаянием, обратиться и исправить свои жизненные ошибки, уклониться от греха и сотворить благо, как говорит псалмопевец Давид.

Пусть молитвами великомученика, Победоносца, великого святого нашей Церкви Георгия мы победим все зло внутри нас и отразим врага, который сегодня нападает на Отечество наше.

Всех с приездом святыни, и да будет нам дарована Победа! Храни всех Господь!

Принесение ковчега с частью мощей великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры пройдёт 1 и 2 июня.

1 июня святыня будет пребывать в Нижнетагильской епархии. Ее встретят в 8:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил.

В Екатеринбурге святыню встретят 2 июня в 8:00 в Храме-Памятнике на Крови. Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Мощи Небесного покровителя русского воинства будут доставлены во все 89 регионов Российской Федерации – всего в 100 городов.