По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2023

«Место диалога жителей Екатеринбурга с небесной покровительницей города»: митрополит Евгений совершил молебен в часовне святой Екатерины

Сегодня, 23 декабря 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил молебен в храме-часовне святой великомученицы Екатерины пред ковчегом со святыми мощами Небесной покровительницы Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель часовни иерей Сергий Цихановский и другие клирики епархии.
 
Ковчег со святыми мощами великомученицы Екатерины Александрийской — подарок от главы Крыма Сергея Аксёнова и его супруги Елены — был передан в дар Екатеринбургской епархии в день памяти небесной покровительницы, 7 декабря этого года. В тот день святыня была пронесена крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни святой Екатерины, где правящий архиерей объявил о том, что ковчег со святыми мощами будет храниться в часовне святой Екатерины, и все желающие смогут прийти в любой день сюда, помолиться великомученице и приложиться к святыне.
 

 

Сегодня в часовне было особенно многолюдно — разделить молитвенную радость с главой митрополии пришли прихожане храма, а также журналисты, желающие запечатлеть это событие. 
 
По завершении богослужения владыка Евгений обратился с архипастырским словом и поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.
Мы сегодня пришли, чтобы поклониться ковчегу с частицей мощей святой великомученицы Екатерины, — сказал архипастырь. – Я где-тот внутренне жду, когда придет настоятель храма отец Сергий и скажет, что произошло чудо. Хотя есть целая книжка, посвященная чудесам, которые совершались по молитвам святой Екатерине в часовне. Но ожидаю, что и какой-то внешний знак будет связан с этой святыней. Хотя чудо уже совершилось. 
Владыка Евгений отметил, что чудом является сам факт того, что святыня, оказавшаяся в Америке, в год 300-летия города святой Екатерины прибыла в ее город. 
Господь совершил чудо, — сказал архипастырь, отметив, что этот ковчег «как открытая дверь в то пространство, где Господь, и где святые почивают во славе».
Я приглашаю всех приходить в эту часовню святой Екатерины. Чтобы личное обращение, личная просьба или благодарность здесь звучали, и это было бы местом диалога нас, жителей города, с небесной покровительницей города, — пожелал правящий архиерей.
По окончании богослужения митрополит Евгений пообщался с журналистами. Архипастырь сообщил о том, что первые официальные упоминания об этой частице мощей датированы 22 апреля 1802 годом — орден святого Августина передал мощи одной из итальянских церквей. Позже они были переправлены в США. Недавно частичка мощей была выкуплена российским меценатом и возвращена в Россию. Журналистам было продемонстрировано свидетельство о подлинности святыни.
 
Отметим, обретение святыни уральской столицей в юбилейный год стало возможным благодаря поддержке Фонда святой Екатерины.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ