По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2023

В Екатеринбургской епархии подведены итоги деятельности епархиальных подразделений в уходящем году

Сегодня, 22 декабря 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел общеепархиальное собрание, за которым традиционно подводятся итоги деятельности епархиальных подразделений в уходящем году.

В епархиальном управлении собрались настоятели храмов, приходов и монастырей Екатеринбургской епархии, благочинные, руководители епархиальных отделов и структур, духовенство и монашествующие. Собрание началось молитвой «Царю Небесный».

Правящий архиерей поблагодарил  за ответственное служение секретаря Екатеринбургской епархии митрофорного протоиерея Николая Ладюка и просил его продолжить нести столь важное послушание.  

Собрание переизбрало на очередной срок членов Епархиального совета. В 2023 году состоялось 7 заседаний Совета, на которых рассмотрено более 80 вопросов. Секретарем Епархиального совета является игумен Вениамин (Райников). Также прошли перевыборы членов Епархиального церковного суда, возглавляемого митрофорным протоиереем Николаем Малетой. Оба органа управления епархией продолжат работу в прежнем составе.

В ходе собрания владыка митрополит напомнил имена братских духовников и состав ревизионной комиссии. Архипастырь отметил, что в минувшем году Священный Синод утвердил переименование Среднеуральского монастыря иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» города Среднеуральска в Благовещенский Борисоглебский в поселке Краснояр.

Было провозглашено многолетие клирикам и монашествующим, отметившим в 2023 году юбилеи и круглые даты жизни и служения. Так, 50-летие отметили иеромонах Далмат (Бобров), иерей Андрей Букин, иерей Сергий Ермолаев, иерей Димитрий Кузнецов, протоиерей Вячеслав Максимов, протоиерей Андрей Медведев, протоиерей Евгений Попиченко, протоиерей Константин Савченко, иерей Георгий Юранев.

Двадцатипятилетие пресвитерской хиротонии в уходящем году отметили протоиерей Иаков Айсин, протоиерей Виктор Вильчинский, протоиерей Андрей Канев, протоиерей Андрей Киприн, игумен Иероним (Миронов), протоиерей Владислав Мусихин, протоиерей Сергий Новоселов, иерей Александр Отегов, протоиерей Игорь Хмелев, протоиерей Алексий Яковлев. Иеродиакон Александр (Кузнецов) и диакон Леонид Заболотских отметили  25-летие служения у Престола Божия.         

Участники собрания традиционно почтили память отошедших ко Господу, в том числе, погибших на поле брани, священнослужителей Русской Православной Церкви.

В своем докладе митрополит Евгений традиционно озвучил основные характеристики Екатеринбургской епархии: по состоянию на декабрь 2023 года в ней служат 340 клириков – 300 священников и 40 диаконов. За прошедший год общее количество священнослужителей увеличилось. В уходящем году состоялось 8 пресвитерских и 5 диаконских хиротоний.

Богослужения совершаются в 195 храмах, в 91 домовых храмах и молитвенных домах, в 28 часовнях епархии. Сегодня в епархии строится 59, восстанавливается 28 храмов и часовен, более 10 близки к освящению.

В течение года в епархии были освящены престолы в четырех храмах, построена и освящена часовня МЧС, а также заложено пять храмов.

Общее число юридически зарегистрированных монастырей, архиерейских подворий и приходов – 244.

Ранее сегодня в Епархиальном управлении состоялось заседание Совета Екатеринбургской епархии по итогам работы в 2023 году. О решениях Епархиального совета владыка Евгений поведал на собрании, призвав клириков епархии внимательно ознакомиться с выступлениями Святейшего Патриарха на Епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2023 года; с докладом в ходе Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви и с докладом Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора.

И Священное Писание, и святые отцы  это предание Церкви, а слова Святейшего Патриарха – это сегодняшнее предание, то, что сегодня рождается в сердце нашего Предстоятеля. И, конечно, необходимо к этому преданию быть причастным, – отметил архипастырь.

Глава митрополии поведал о решении номер 77 сегодняшнего итогового заседаний Епархиального совета: в будущем году начнет действовать новая епархиальная структура по духовному окормлению студентов и профессорско-преподавательский состав вузов. Подразделение возглавит ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). 

Владыка митрополит поблагодарил отца Корнилия, а также проректоров, учащих и учащихся «за очень добрую работу».

Сегодня Екатеринбургская духовная семинария стала второй в стране по числу принятых абитуриентов после Московской духовной семинарии отметил архипастырь.  Это некий показатель, один из результатов работы.

В этом году уральская духовная школа также получила государственную аккредитацию магистерской программы. По словам владыки, сами за себя говорят и добрые отзывы тех, кто сегодня учится и учит в ЕДС. Ведется значительная работа по строительству нового здания уральской духовной школы в Верхней Пышме.

Владыка Евгений призвал тех, кто «не поступил в семинарию – поступить, если кто не защитил диплом – защитить, и исполнить этим благословение Святейшего Патриарха».

Правящий архиерей также отметил работу Миссионерского института:

– Наталья Александровна, сердечно благодарю и вас, и коллектив Миссионерского института за то служение, которое вы несете. Встречаюсь со студентами, которые со всей страны у вас учатся, и благодарю за качественное обучение.

В Екатеринбургской епархии по благословению правящего архиерея вот уже три года действует Линия медицинской помощи священнослужителям и членам их семей. Бесплатное качественное лечение уже получили 156 человек. Любой священник, служащий в Екатеринбургской епархии, вдовы священников, а также батюшки, находящиеся в заштате, могут обратиться за поддержкой в Православную службу милосердия.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил руководителя отдела социального служения протоиерея Евгения Попиченко с командой, обеспечивающей работу Линии, а также Фонд святой Екатерины и других благотворителей за поддержку проекта.

Значительную часть выступления правящего архиерея было посвящено повествованию о достижениях и ценном опыте епархиальных отделов.

Также были отмечены итоги работы Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии — в текущем году введено в эксплуатацию 17 колоколен, сегодня они «поют» на приходах за богослужениями. Также в Центре прошли обучение и получили квалификацию «звонарь» 16 человек. Глава митрополии сугубо поблагодарил за труды руководителя центра иерея Димитрия Бажанова и настоятеля храма «Большой Златоуст», при котором действует центр, иерея Виктора Явича.

Присутствующим сообщили о возобновлении работы паломнической службы епархии, которая активно организовывает регулярные поездки по святым местам Урала и России.

Сугубо правящий архиерей отметил работу отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

– В условиях проведения Специальной военной операции ваше служение приобрело особую ответственность. Я хочу поблагодарить всех священников, которые усердно окормляют и которые посетили зону СВО. Благодарю вас, будьте аккуратны, осторожны, бдительны, чтобы вернулись живыми и не ранеными, сказал владыка митрополит.

Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителя отдела по взаимодействию с казачеством, старшего священника Храма-Памятника на Крови протоиерея Максима Миняйло, окормляющего также КПЦ «Царский».

Правящий архиерей поблагодарил и руководителя ОРОиК иерея Андрея Щукина, руководителя издательского отдела и телеканала «Союз» архимандрита Димитрия (Байбакова), а также председателей и коллективов других подразделений.

На собрании была отмечена и работа Комиссии по канонизации святых. Основным результатом работы Комиссии стало прославление священномученика Иоанна Плотникова — его честные останки признаны святыми мощами решением Священного Синода от 24 августа 2023 года.

Дорогие братья, кто не был в Старопышминске, в Сретенском храме у мощей, я вас настоятельно приглашаю совершить паломничество, поклониться этому удивительному, простому святому, – напутствовал владыка Евгений собравшихся.

В завершении своего выступления глава митрополии уделил внимание медиа-активности епархии в светских и православных СМИ, а также активности отделов и приходов на епархиальных информационных ресурсах. Архипастырь сообщил о создании Клуба приходских пресс-секретарей для формирования и дальнейшего развития единого информационного пространства Екатеринбургской митрополии. В будущем году значительное внимание будет уделено обучению пресс-секретарей приходов — помощников настоятелей по информационной работе и православных журналистов.

В ходе общеепархиального собрания прозвучало выступление начальника Совета Братства православных следопытов России, руководителя Екатеринбургского отделения, педагога Всеволода Сергеевича Кривцова о методике БПС, как инструменте духовно-нравственного воспитания. Всеволод Сергеевич рассказал, как отряды БПС способствуют развитию православного прихода и почему участие в них детей особенно важно для семьи. 

Это классный проект, который живет и работает, подчеркнул митрополит Евгений, предваряя выступление лидера уральских следопытов.

В завершение собрания митрополит Евгений вручил Патриаршие награды клирикам Екатеринбургской епархии, особо потрудившимся на благо Русской Православной  Церкви и отмечающим в текущем году знаменательные даты своей жизни. Участники собрания вознесли многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и молитву «Достойно есть».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ