По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2023

Архиерейская капелла «Октоих» стала лауреатом II степени международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» приняла участие в XVIII международном хоровом фестивале-конкурсе концертных программ «Предчувствие Рождества Христова», который состоялся в Санкт-Петербурге с 14 по 17 декабря. Всего участвовало 54 хоровых коллективов и вокальных ансамблей.

Фестиваль проходил в форме концертов хоровой музыки, на которых каждый коллектив представил свою концертную программу. Капелла «Октоих» исполнила духовные, рождественские и русские народные произведения.

Между репетициями и выступлениями екатеринбуржцы гуляли по предрождественскому городу, посетили храмы, соборы, Эрмитаж, Всероссийский музей А.С.Пушкина.

Четыре дня экскурсий, встреч, репетиций, конкурсные прослушивания в прекрасном православном храме Феодоровской иконы Божьей Матери перед высоким и компетентным жюри и два дня больших торжественных концертов. Наше путешествие было ярким, музыкальным и творчески насыщенным. Случились новые знакомства и встречи со старыми друзьями. Сколько ярких впечатлений и эмоций! – поделились участники.

Гала-концерт лауреатов конкурса состоялся 17 декабря в Феодоровском соборе, в нем приняли участие пятнадцать хоровых коллективов. Закрытие прошло в тот же день в концертном зале Государственной академической капеллы. Сводный хор участников исполнил «Богородице Дево, радуйся» Сергея Рахманинова и «Рождественский гимн» Сергея Екимова на слова иерея Илии Макарова. В итоговом концерте приняли участие 23 хора – лауреаты конкурса и обладатели специальных призов.

Архиерейская капелла «Октоих» стала лауреатом II степени.

Лауреатом I степени стал Молодежный хор Исаакиевского собора.

Сайт Октоих.рф. Группа ВКонтакте: oktoih_ekb.

Напомним, что капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За время существования коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти царственных мучеников, Съезде православной молодежи, Днях славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, многочисленных архиерейских богослужениях.