По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2023

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Становая

В день памяти святителя Николая чудотворца, 19 декабря 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Становая. Сегодня приход отмечает престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель Никольского храма иерей Илия Суворов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Сарапулка иерей Александр Голубев, другие клирики Екатеринбургской епархии. 

Приход ведет свою историю начале двадцатого века. В середине 70-х годов прошлого столетия по указанию партийных и государственных органов здание храма было перепрофилировано в поселковый клуб. Строительство нового, ныне действующего, храма началось в 2016 году, а с ноября 2018 года совершаются регулярные богослужения.

Первый настоятель возрожденного храма иерей Александр Голубев обратился сегодня к пастве со словом проповеди.

– Святитель Николай полюбил милосердие по завету Христа. Он настолько стал человеком милосердным и человеколюбивым, что все его милосердие пронизывало не только его сердце и душу, но и распространялось на всех, кто его окружает, – сказал пастырь.

По словам отца Александра, люди, встречающиеся на жизненном пути святителя Николая, никогда не оставались обделенными. Потому что святой окружал их не только заботой, но и своей молитвой.

И все мы призваны ко Христу, все мы – подражатели Христа, – отметил пастырь в своем слове. – Все мы должны открыть настолько наше сердце, чтобы Христос вошел в него и преобразил (…).  Чтобы мы видели нуждающегося, чтобы мы видели их среди нас. Чтобы мы смогли помочь и делом, и словом. Открыть свое сердце по завету Христа, чтобы самим преобразиться. И тогда наш дух и душа будут предстоять уже не здесь пред Богом, а в Его Небесной Обители.

После причастия Святых Христовых Таин правящий архиерей, священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Владыка Евгений окропил всех участников молитвенного шествия святой водой. По окончании молебного пения святителю Николаю митрополит Евгений поздравил присутствующих с престольным днем и преподал архипастырское благословение.

Когда трудно, мы ищем помощи у Бога, ищем помощи у святых. Если какой-то святой или святая отвечают на наши молитвы, мы это подмечаем, стараемся ответить вниманием и усердием к этому святому. И ответ святителю Николаю в виде построенного храма – свидетельство о том, что он часто сам продолжает участвовать в нашей жизни, – сказал владыка митрополит.

Глава митрополии напомнил житие святого угодника Божия, являющегося правилом веры, образом кротости, как поется в тропаре праздника.

На самом деле святитель Николай стал новым Адамом. Когда Господь сотворил Адама, Он его сделал совершенным. Только Адам не сумел справиться со своей свободой и один раз сделал неправильный выбор – совершил грех. А святитель Николай был добр, был совершенным человеком. Тоже обладал свободой, но уже и опытом. Исходя из этого опыта, он старался всей силой своей души греха не совершать, – отметил владыка Евгений. – Святитель Николай является и «солью» для нас, которая не дает нам портиться. Солью является, поскольку добрым вкусом наполняет нашу жизнь, дает нам пример, как надо жить, кому надо подражать, чтобы у нас не было сомнений, что в этой жизни можно достичь святости.

В дар приходу архипастырь преподнес икону Святого Семейства для молитвы об укреплении любви и взаимопонимания в семье. На иконе изображены Пресвятая Богородица, младенец Христос и праведный Иосиф Обручник. Святые образа переданы в дар Екатеринбургской епархии настоятелем храма во имя целителя Пантелеимона, Никольского храма в поселке Исток, руководителем православного телеканала «Союз» архимандритом Димитрием (Байбаковым).

В ответном слове настоятель прихода отец Илия поблагодарил митрополита Евгения за совместную молитву, а также благочинного и первого настоятеля храма, всех прихожан за участие в богослужении

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ