По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2023

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Николая Чудотворца поселка Исток

Вечером 18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Николая Чудотворца поселка Исток.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма архимандрит Димитрий (Байбаков) и другие клирики епархии.

Завтра, 19 декабря отмечается день памяти святителя Николая Чудотворца — в этот день он отошёл ко Господу. Святой прославился как великий угодник Божий. Имя чудотворца, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, известно во всех концах земли, во многих странах и народах. Только в Екатеринбургской митрополии в его честь возведено более 60 храмов, монастырей, приходов, молитвенных комнат и приделов.

В храме в Истоке хранится старинная икона святителя Николая, а также частица мощей. Все желающие могут прийти в храм помолиться чудотворцу Николаю и приложиться к святыне.

Перед елеопомазанием со словом проповеди к верующим обратился архимандрит Димитрий (Байбаков). А по окончании богослужения с престольным праздником прихожан поздравил правящий архиерей.

Когда приближается праздник Рождества Христова, когда повсюду появляются украшенные ели, которые напоминают о тайне Рождества нашего Господа в пещерке, тогда же появляются и другие напоминания. Люди стараются к Рождеству, к Новому году сделать подарки особенно ребятишкам, особенно неимущим, сами, может быть, не осознавая, что это благословение, которое мы получили и получаем от святителя Николая чудотворца, — сказал архипастырь. – Самым нуждающимся, самым страждущим накануне больших событий, больших праздников, накануне Светлого Христова Рождества он старался принести некое радование.

Владыка митрополит посоветовал каждому читать кондаки, молитвы святителю Николаю.

Один кондак, один икос может дать наставление на целый день, а акафист – почти на две недели, — отметил владыка. – Таким образом можно две недели, три, четыре побыть, пожить и поучиться у самого святителя Николая от того, как Церковь его замечательно прославляет.

Я бы хотел, чтобы такое благословение у нас была возможность исполнять, и тогда в нашей жизни будет больше места для присутствия Божией доброты, носителем которой изобильно был чудотворец Николай.

Архипастырь пожелал каждому подражать святителю Николаю, чтобы ему было на кого опереться в лице верующих.

Чтобы он находил в вас поддержку, помощь, содействие, прославление, – напутствовал глава митрополии.

Архимандрит Димитрий (Байбаков) передал митрополиту Евгению в дар для храмов епархии иконы Святого Семейства для молитвы об укреплении любви и взаимопонимания. На иконах изображены Матерь Божия, младенец Христос и праведный Иосиф Обручник.

Сегодня за богослужением молилась и автор этих дивных образов — иконописец Любовь Михайловна Вострецова.

Впервые отец Димитрий преподнес иконы правящему архиерею на Светлой седмице 2022 года. Традиция продолжилась и далее и, кстати, вышла за пределы Урала.

Завтра архиерейская литургия состоится в Никольском храме поселка Становая. Начало в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ