По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2023

Клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Тихон (Щербаков) прошёл обучение в «Школе реабилитологов»

Клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Тихон (Щербаков) прошёл обучение в «Школе реабилитологов».

В ходе обучения участники изучили основные элементы процесса психологической реабилитации, проектировали его эффективное устройство на примере региона, проходили обучение практикам планирования, делегирования и контроля в организации, участвовали во встречах с представителями органов власти. Участники освоили три очных и два дистанционных модуля с ведущими профильными экспертами.

Средний Урал в проекте также представляла Ольга Владиславовна Немчинова, сотрудник областного медицинского колледжа.

Участники обучения поделились, что на курсе были представлены планы развития сферы психологической реабилитации участников СВО и их семей, рассмотрены аддиктивные расстройства у лиц с ПТСР и особенности работы с этой целевой аудиторией; представлены особенности психологической работы с лицами, находящимися в кризисной и трудной жизненной ситуации (беженцы, вынужденные переселенцы); рассмотрены профессиональные ошибки психологической реабилитации и др. Ведущие спикеры поделились опытом психологической помощи участникам боевых действия и семьям военнослужащих, реабилитации детям, столкнувшимся с опытом войны.

Для обучающихся была проведена экскурсия в Единый центр поддержки участников СВО и их семей Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

Отец Тихон поделился, что дальше в планах – осуществлять духовную реабилитацию обратившихся за помощью по основным запросам: потребность быть понятым, потребность быть признанным, потребность быть принятым и потребность быть поддержанным. 

Обучение проводилось в Москве по программе повышения квалификации для управленцев в сфере психологической реабилитации лиц, переживших травматический опыт.

Организатор — Центр социальных инициатив «Фавор» в партнерстве с Институтом клинической психологии и социальной работы РНИМУ имени Н.И. Пирогова и Факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.