По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2023

Заседание Совета по теологическому образованию Екатеринбургской митрополии состоялось в УрГЭУ

 
Сегодня, 11 декабря 2023 года, в Уральском государственном экономическом университете состоялось заседание Совета по теологическому образованию Екатеринбургской митрополии.
 
Собрание возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Владыка Евгений также является главой Совета по взаимодействию Русской Православной Церкви с организациями высшего и среднего профессионального образования в сфере духовно-нравственного воспитания, созданного решением Священного Синода от 29 декабря 2022 года.
 
В декабрьском заседании Теологического совета также приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева, ректор УРГЭУ Яков Петрович Силин, представители других уральских вузов, руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации епархий Екатеринбургской митрополии. 
 
Председатель Совета по теологическому образованию — митрополит Евгений в приветственном слове поблагодарил за участие всех присутствующих. Архипастырь отметил, что одной из главных задач образования в нынешних условиях является формирование ценностного мировоззрения – духовного базиса.
Для его реализации у нас есть широкий спектр возможностей, подкрепленный официальными государственными документами, — сказал владыка митрополит. — Присутствие теологии в научно-образовательном пространстве позволяет изучать мировоззренческие подходы, на которых это пространство построено. В современном сложном, меняющемся мире иметь такое представление принципиально важно. Кроме того, есть и очевидная культурно-историческая значимость православной теологии, без которой невозможно сформировать целостное видение и понимание традиционных основ русской культуры.
Председатель Совета в своем выступлении также отметил, что все происходящие в обществе события необходимо рассматривать как действие Божественного Промысла, и от нас необходимы действия по изменению нашей жизни. Все внешние события являются призывом к духовному и нравственному изменению.
 
В своём приветственном слове ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин подчеркнул взаимосвязь теологии и духовности. 
Когда говорим о теологии – говорим о духовности, об истории, о стержне народа. Многонационального, но православного народа. Государство — православное. И это особенно важно в учебных заведениях. (…) Нам нельзя отделять духовное от обычного образования. Нам бы ускорить этот путь, чтобы люди понимали, что воспитание зиждется на вере. Как воспитать, как не «залезть в душу», а как дать развиваться душе. Это очень важно, — сказал ректор УрГЭУ и напомнил о просьбе «закрепить» за вузом священнослужителя, который бы являлся духовным наставником университета. 
 
Об эффективном опыте взаимодействия Церкви и вузов на примере Пятигорска рассказал заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов.
Каждый государственный вуз имеет должность проректора по духовно-нравственному воспитанию и межконфессиональному диалогу. То есть для них важно, что есть не только духовно-нравственное воспитание, но и межконфессиональный диалог. Наверно, это актуально и для уральского региона. Потому что необходимы именно концептуальные аспекты понимания воспитательной работы в вузе, — отметил пастырь. 
Говоря о создании комплексной системы духовно-нравственного просвещения, первый заместитель регионального министра образования и молодёжной политики Нина Викторовна Журавлева отметила необходимость вовлечения в эту деятельность и работающей молодежи. Сегодня это более 1 500 000 жителей области.  
 
Участники заседания поддержали данное предложение. Председатель Совета поручил в готовящемся соглашении о сотрудничестве с профсоюзом работников промышленности предусмотреть пункт о духовно-нравственном просвещении. 
 
Подводя итог плодотворному обсуждению вопросов развития теологического образования, глава Екатеринбургской митрополии сообщил о намерении  создать епархиальный отдел по взаимодействию с вузами. 
 
Владыка Евгений от лица всех собравшихся поблагодарил заместителя председателя Совета протоиерея Игоря Бачинина за «внимательную, глубокую, последовательную работу» по развитию теологического образования, а всех его участников — за конкретные, понятные и своевременные предложения, прозвучавшие в ходе сегодняшнего заседания. Архипастырь поздравил всех с прошедшим Днём святой Екатерины, покровительницы наук и образования, и с наступающим Днём российской Конституции.