По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник Александро-Невского собора Ново-Тихвинской обители

Сегодня, 6 декабря 2023 года, в день празднования памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря, отмечающем престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), наместник монастыря святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами обители, а также доцент кафедры исламоведения Казанской православной духовной семинарии иеромонах Роман (Модин).

За литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

Клирик обители иерей Михаил Северин в слове проповеди по запричастном стихе напомнил молящимся житие Александра Невского.

Этот образ для нас не только образ жизни, который являет нам святой благоверный князь, но и чувствование Евангелия в жизни каждого человека. Мы видим, что именно правильное понимание христианского учения, евангельских заповедей и побудило святого князя Александра действовать так, как он жил и как являл это другим, – сказал пастырь. – Мы знаем, что когда человек живет праведно, его лик становится просветленным. И это действительно отмечали и современники князя Александра Невского, и мы слышим в церковных песнопениях. Его сравнивают по красоте с Иосифом прекрасным, по силе с Самсоном, а по мудрости – с царем Соломоном. Это как раз являет сочетание силы и смирения.

Несмотря на будний день, за богослужением присутствовало множество прихожан. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с восьми чаш.

В завершение богослужения глава Екатеринбургской митрополии Владыка Евгений поздравил всех с престольным праздником.

Правящий архиерей вручил епархиальные награды во внимание к трудам на благо Русской Церкви прихожанам собора.

Медалью святых Царственных страстотерпцев награждены Алексей Владимирович Никитин, Нелли Рифовна Четкина, Сергей Николаевич Погорелов.

Благодарственного письма Главы Екатеринбургской митрополии удостоен Алексей Анатольевич Зырянов и другие прихожане.

Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».

Ковчег с частию мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского — одна из главных святынь Александро-Невского собора Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга. Также здесь хранятся мощи святого Николая Чудотворца, мученицы Татианы и других великих святых.

В этом году отмечается 10-летие со дня освящения Александро-Невского собора.

Своё 20-летие отметила и воскресная школа, в которой занимаются около 100 детей. Здесь действует хоровая студия «Светилен» и театральная студия «Зеленая роща». Сегодня после богослужения воспитанники школы преподнесли Владыке Евгению подарок, изготовленный прихожанами.

Завтра, 7 декабря, Церковь отметит день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. Митрополит Евгений пригласил всех на праздничные богослужения, которые пройдут в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Сегодня в 17:00 начнется всенощное бдение, а завтра в 9:00 — Божественная литургия. Богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении архипастырей Православной Церкви.

 

Материал будет дополняться

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ