По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2023

«Каждая зажженная лампадка – это чья-то нерожденная жизнь»: в храмах Екатеринбургской епархии прошли покаянные молебны

 

В воскресенье, 19 ноября 2023 года, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в православных храмах Екатеринбургской епархии был совершен общеепархиальный покаянный молебен в рамках ежегодной просветительской акции в защиту жизни и поддержки традиционных семейных ценностей «Михайловские дни». В храмах коленопреклоненно молились о прощении грехов, особенно греха детоубийства. В память о нерождённых детях во время покаянного молебна зажгли лампады.

– Мы поставили лампадки крестом. Каждая лампадка – чья-то нерожденная жизнь, нерожденный малыш, – говорит настоятель храма во имя иконы Божией Матери Казанская на Химмаше города Екатеринбурга иерей Алексий Русин. – У этих детей, если бы они родились, могли бы быть тоже дети… Покаянным молебном мы привлекаем внимания к этому вопросу, напоминаем о том, что нужно как минимум, поговорить, и выяснить, а так ли это необходимо — делать аборт. Может быть, гораздо лучше создать условия для того малыша, который должен родиться? И в него вложить свою любовь? … И просим у Бога прощения, просим нам сил и мудрости, чтобы перед нашим поколением и поколением наших детей не стоял вопрос – делать аборт или нет.

Также в Михайловские дни, накануне празднования Собора Архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных,  в Казанском храме провели благотворительную акцию «Твори добро» по сбору памперсов, средств на их покупку для младенцев, которые находятся на лечении в онкологическом центре Екатеринбурга и очень нуждаются в поддержке. 

– Два выходных дня продолжалась акция. Люди откликались, мы собрали в основном денежные средства, – рассказала Марина Борисовна Воропаева, сестра милосердия. – Но акция не закончена. Ко мне подошла учительница одной из школ и сказала, что проведет такую акцию в своем классе, а собранные памперсы принесут в храм в следующее воскресенье. А на уже собранные средства мы закупим памперсы и одноразовые пеленки, отвезем в детскую онкологию на улицу Серафимы Дерябиной, 32. 

Покаянный молебен с зажженными лампадами в память о всех детях, невинно убиенных в утробе матери был совершен также в храме Рождества Христова в Екатеринбурге.  

Цель акции – привлечь внимание к проблеме абортов и защите жизни детей до рождения, а также дать возможность принести покаяние — молитвенное и деятельное —  в грехе детоубийства за себя или за своих родных и близких, – отметили в храме.

Прихожане храмов во имя Смоленской иконы Божией Матери, святых целителей Косьмы и Дамиана, святителя Николая Чудотворца при УГГУ, в честь Преображения Господня, Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и других приходов также совершили покаянный молебен и выложили кресты из зажженных лампад.

В Успенском соборе Екатеринбурга покаянный молебен отслужил основатель и духовник Православной службы милосердия священник Евгений Попиченко. Он обратился к прихожанам со словом проповеди:  

– Мы сегодня совершаем во всех храмах нашей епархии покаянный молебен по поводу того, что 105 лет назад именно в этот день наше государство впервые в истории человечества узаконило детоубийства за счет народа, за счет государства, ввело в медицинскую систему, – напомнил пастырь. – Трудно себе представить, сколько миллионов наших великих людей и просто обычных человек, которых Господь призывал в этот мир, через наши грехи не увидели света, не увидели Божиего крещения.  

По словам пастыря, душа, так и не встретившаяся с Богом, страдает и мучается. Чтобы избавить ее от мук, Господь дал средство – покаяние.

– Покаяние – это не просто слова, сказанные однажды. Покаяние – такой жизненный процесс, который постоянно вычищает из нашей души всю гниль, всю гадость наших грехов, — сказал пастырь. 

Священник отметил, что в записочках, подаваемых верующими на Покаянный молебен, много женских имен, а вот мужских – кратно меньше. 

— Как будто мужики здесь ни при чём, — посетовал батюшка. — Но никакая женщина не пошла бы убивать своего ребёнка, если бы мужчина, который дал этому ребёнку жизнь, сказал бы ей: «Стоп, я беру за него ответственность. Это мой ребёнок»… И поэтому в грехе убийства, даже может быть в большей степени, должны сокрушаться мужчины, приходя на исповедь и каясь в этом, и исповедуя, и дальше живя под осознаем этого греха. 

В чем выражается покаяние? В том, что человек помнит свои ошибки, и он другого человека никогда не будет осуждать… Тогда, действительно, Господь увидит не лицемерное покаяние, как мы просим, не просто на словах. А покаяние, выраженное всей нашей жизнью. Тогда этот грех Бог исцелит… и примет человека в своё Небесное царство.