По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2023

Глава Екатеринбургской митрополии совершил чин закладки храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Старые Решеты

В воскресенье, 19 ноября 2023 года, после утреннего богослужения владыка Евгений совершил чин закладки храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Старые Решеты Первоуральского городского округа. 

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Иаков Айсин, настоятель часовни во имя святой Екатерины в Екатеринбурге иерей Сергий Цихановский и другие клирики епархии.

Под пение тропаря Пресвятой Богородице было совершено каждение вокруг основания. Глава Екатеринбургской митрополии вознёс молитву ко Господу, чтобы Он соблюл строителей храма невредимыми, а основание храма незыблемым.

По отпусте архипастырь, взяв камень и начертав им крест, положил его в основание, произнося: «Основа и Вышний, Бог посреде его и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра».

На том месте, где будет возведён престол, была произнесена молитва ко Господу, чтобы Он благословил и освятил это место силою и действом Честного и Животворящего и Пречистого древа Креста в отгнание демонов и всякого сопротивного.

По завершении богослужения владыка Евгений преподал архипастырское благословение присутствующим и поблагодарил прихожан за молитвы, священнослужителей — за труды по духовному окормлению паствы. 

Мы сегодня закладываем храм. Храм, который будет стоять долгие годы. Храм, в котором мы просим Бога, чтобы Он благословил, чтобы сюда приходило много людей, чтобы они обретали смысл жизни, делали жизнь добрее — свою жизнь, своей семьи, окружающих людей, городов и сел, – отметил владыка. – Каждый храм — это источник добра, источник силы, источник смысла жизни для многих людей. Сегодня заложили этот храм. Будет много трудов. Дай Бог, чтобы эти труды увенчались успехом, и воблаговременье мы пришли и освятили этот храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а дальше — как в той больнице — чтобы двери не закрывались. Нуждающихся людей в душевном утешении, в смысле жизни, в благословении — их целый мир, целая земля.

Напомним, деревня Старые Решёты основана по царскому указу около 1735 года и заселена рекрутами, бывшими мастеровыми Екатеринбургского монетного двора для обустройства проживания проходящих по Московско-Сибирскому тракту войск. В 1754 году учреждена почтовая станция – 15-я по счету от Перми. Местные жители занимались рубкой дров, выжигом древесного угля, старательским золотым промыслом, извозом и ремонтом тракта.

После 1917 года в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящена деревянная однопрестольная церковь. Перестроена из часовни, сооруженной в 1873 г. Закрыта в 1929 году, снесена.

Летом 2016 года в поселке на месте строительства будущего храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы силами прихожан установлен освящённый Поклонный крест, чуть позже построено временное помещение молельного дома для совершения Божественной литургии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ