По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2023

Митрополит Евгений пригласил уральцев принять участие в главных событиях Екатерининских дней

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений пригласил жителей и гостей уральской столицы принять участие в Екатерининских днях, посвященных празднованию памяти святой Екатерины. В год 300-летия Екатеринбурга принять участие в главных событиях празднества планируют трудовые коллективы предприятий, руководители которых являются учредителями Фонда святой Екатерины.

Свое видеообращение глава митрополии записал накануне на фоне объемного изображения скульптуры святой великомученицы Екатерины Александрийской, которое появилось в преддверие Екатерининских дней на одном из зданий Уральского федерального университета. Видеозапись была представлена сегодня в пресс-центре ТАСС-Урал.

В своем обращении митрополит Евгений еще раз поздравил горожан с юбилеем уральской столицы.

– И Екатеринбург, и его 300-летие связаны с именем его Небесной покровительницы — святой великомученицы Екатерины. Скоро день памяти. 7 декабря весь православный мир вспоминает святую Екатерину Александрийскую. Мы постараемся почтить в этот день ее память всеми доступными для нас возможностями, сказал архипастырь.

Владыка напомнил, что в праздновании именин уральской столицы принимают участие тысячи людей. Екатерининские дни отличает содержательная культурная и духовно-просветительная программа, посвященная святой Екатерине и ее городу – творческие встречи, концерты, фестивали, конкурсы, викторины, флешмобы, уроки Екатеринбурговедения в школах города.

Тысячи людей принимают участие в этом праздновании. Конечно, главным событием станут богослужения и крестный ход, которые мы будем совершать 7 декабря. Это уже добрая традиция. Мы собираемся в Троицком соборе в 9 часов утра, и по окончании литургии будем совершать крестный ход к часовне святой Екатерины.

Очень приятно, что к этому дню часовня усердием горожан, добрых людей, была отреставрирована, обновлена и снаружи, и внутри, – отметил глава митрополии.

По доброй традиции программу праздничных мероприятий подготовил и Фонд святой Екатерины, при поддержке которого Екатерининские дни проходят вот уже пятый год, и ежедневно с момента основания организации совершается «множество добрых и благих дел».

Архипастырь поведал о намерении работников уральских предприятий, возглавляемых учредителями Фонда святой Екатерины принять активное участие в главных событиях Екатерининских дней в юбилейный для города год.

Люди, которые работают в шахтах, на заводах, в домнах, у станков, в офисах, работники предприятий, примут участие в богослужении, в крестном ходе и молебне у часовни святой Екатерины, сказал владыка Евгений, отметив, что будет рад увидеть среди них и благополучателей Фонда святой Екатерины. Мы понимаем, что благополучатели знают и благодарят руководителей Фонда и работников предприятий, они благодарят и святую Екатерину. И для нас, и для них это очень дорого.

Владыка Евгений упомянул еще об одной замечательной традиции Фонда поздравлении семей, в которых 7 декабря, в день небесной покровительницы Екатеринбурга, родятся дети мамам и новорожденным преподносятся особые подарки.

Приглашаю вас принять участие в упомянутых и во многих иных мероприятиях, которые мы посвящаем памяти Небесной покровительницы нашего города, – сказал митрополит Евгений.

Екатерининские дни — серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных святой Екатерине – Небесной покровительнице Екатеринбурга. Сегодня в пресс-центре ТАСС-Урал представили программу Екатерининских дней – 2023.