По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2023

Уральцы представили опыт трезвеннической деятельности на Общецерковном съезде по социальному служению

Председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин выступил 13 ноября на Сессии «Помощь алкоголезависимым», организованной в рамках Общецерковного съезда по социальному служению в Москве.

Уральский священник является председателем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви. С 2013 года входит в экспертный совет при Координационном центре по противодействию алкоголизму, другим патологическим зависимостям и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Спикерами панельной дискуссии также стали протоиерей Илья Шугаев, настоятель храма Архангела Гавриила (Талдом, Московская область), руководитель общества трезвости; протоиерей Григорий Григорьев, доктор медицинских наук, профессор, руководитель реабилитационных программ помощи алкоголезависимым;
диакон Иоанн Клименко, координатор помощи алкоголезависимым в Московской епархии, руководитель общества трезвости; Роман Прищенко, психолог, руководитель реабилитационного центра для зависимых «Воскресение» (Московская область).

Модератором дискуссии выступил Валерий Доронкин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Отец Игорь Бачинин представил опыт деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» и Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Также священник рассказал о том, какая деятельность ведётся в настоящее время, какая конкретно помощь оказывается страждущему человеку, и как проводится работа с их родственниками, как создаются приходские общества трезвости.

Мы организуем консультации людям, которые обращаются в Церковь за помощью. Проводим при нашем храме курсы трезвости. Существуют и реабилитационные центры. Есть особые программы для работы с родственниками страждущих, – поделился с нашим корреспондентом отец Игорь.

В ходе XI Общецерковного съезда по социальному служению протоиерей Игорь Бачинин награжден медалью святого праведного Филарета Милостивого.

Действующие лица