По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2023

Руководитель Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии Евгений Шатских награжден медалью святого праведного Филарета Милостивого

В ходе XI Общецерковного съезда по социальному служению нашему земляку – руководителю Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии Евгению Шатских вручена медаль святого праведного Филарета Милостивого.

Святой праведный Филарет, прозванный Милостивым, жил в VIII веке в Малой Азии. Будучи состоятельным человеком, Филарет никогда не забывал о бедных и нуждающихся, оказывая им помощь. Однажды арабы опустошили его страну и разграбили имущество Филарета. У него осталось два вола, корова, несколько ульев и дом. Но и это, последнее, он постепенно раздал бедным. «Я имею в тайниках, вам неизвестных, такое богатство и такие сокровища, – отвечал он родным, – которых достанет вам, даже если вы и сто лет проживете без труда и ни о чем не заботясь». Через некоторое время Бог сторицей воздал Филарету за его доброту.

Медаль в честь святого праведного Филарета Милостивого вручается не за организацию социального служения. Милосердие по велению души, а не по долгу службы – вот основание для награждения.

Евгений Викторович Шатских – руководитель Центра гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. До этого работал исполнительным директором Службы милосердия. Под его руководством регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса, которая направлялась в епархии, которые принимали основное количество беженцев – в Ростовскую, Шахтинскую, Воронежскую, Белгородскую. Центр Гуманитарной Помощи оперативно реагировал на стихийные бедствия – пожары и наводнения, которые произошли в нашем регионе, а также оказывал содействие пострадавшим в результате наводнения в Херсонской области, произошедшего после разрушения Каховской ГЭС. По просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Евгений Викторович Шатских вместе с командой Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии помогли наладить рабочие процессы в гуманитарном центре в Бердянске.

Сейчас Центр гумпомощи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии продолжает оказывать комплексную помощь вынужденным переселенцам с территории СВО в рамках реализации проекта «Ты не один» при поддержке Фонда президентских грантов.  Сегодня на попечении Православной службы милосердия, при которой действует гумцентр, порядка 300 беженцев.

Отметим, в России действует 263 центра гуманитарной помощи. Русская Православная Церковь собрала, закупила и передала более 3220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим. Беженцев разместили в 62 церковном учреждении. С мая 2022 года в больницы в зоне конфликта съездили более 1100 православных добровольцев по уходу со всей России. В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Казани, Екатеринбурге созданы церковные штабы помощи беженцам. В них поступило больше 162 тысяч обращений. В Мариуполе и Бердянске с начала года открыты церковные гуманитарные центры (помощь получили более 21 тысячи человек).