По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2023

Митрополит Евгений: «Житие старца Зосимы – как глоток чистого христианского воздуха»

На телеканале «Союз» вышел фильм, посвящённый великому подвижнику уральской земли – преподобному Зосиме (Верховскому) (1768-1833). Документальная картина производства Студии православных фильмов снята по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Владыка поделился своим впечатлением о подвиге старца:

– Чтение жития, повествования о жизни святого Зосимы (Верховского) – это как глоток чистого христианского воздуха, это как чтение Лествицы или «Луга духовного», но только уже в России написанного, и в совсем недавнее время. Удалось в подробностях, в самых подробных нюансах сохранить его жизнеописание: о чём он думал, что он искал в жизни в детстве, в юности и уже в зрелом возрасте. Отсутствует лубочность, святой предстаёт как нормальный человек, которому свойственны ошибки и падения. Житие доносит путь от каждого преткновения обратно к Богу. Он достаточно близок по времени к нам, сегодня живущим.

Двести лет назад преподобный Зосима основал два женских монастыря: в городе Туринске и под Москвой, а также написал несколько богословских трудов, которые сохраняют актуальность и в XXI веке. Уникальный случай, когда молодой дворянин, гвардеец Преображенского полка, решил посвятить себя Богу и кардинально изменил свою жизнь. Его подвиг так вдохновил Достоевского, что имя преподобного получил старец Зосима в романе «‎Братья Карамазовы».

В годы богоборчества память о преподобном Зосиме (Верховском) едва не была утрачена. Однако, благодаря изысканиям его внучатой племянницы, имя святого и подробности его жития вновь обретают былую известность.

В пределах Екатеринбургской митрополии съёмочная группа посетила Туринский Свято-Николаевский женский монастырь, основанный преподобным Зосимой, а также Екатеринбургский Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, где покоятся святые мощи духовного учителя старца Зосимы – преподобного Василиска Сибирского. Съёмки прошли также в Смоленской и Брянской областях, на Кузбассе, на острове Коневце, в Сергиевом Посаде и в Новой Москве.

Фильм доступен для просмотра по ссылке.