По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2023

Определены победители XX Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии

В творческом задании – нарисовать и презентовать эмблему Олимпиады – победила сборная команда воскресных школ из храмов Успения Пресвятой Богородицы (Эльмаш) и свв. Космы и Дамиана Екатеринбурга. Сборная команда воскресных школ храмов Всех Святых, Архангела Гавриила, Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга, Введения Пресвятой Богородицы, с. Пристань одержала победу в квесте, который прошел на территории Иоанно-Предтеченского собора.

Нынешние участники готовились к олимпиаде в своих воскресных школах, выполняя задания школьных туров на знание устройства и символики православного храма, а также знаменитых храмов России и Екатеринбургской епархии. На финальные соревнования ребят пригласили 28 октября в Екатеринбургскую епархию.

– Очень понравилось олимпиада! Было много интересных вопросов, над которыми пришлось поломать голову. Я очень удивилась, когда сказали, что я заняла первое место, это было очень неожиданно и приятно. Шла по улице домой, и думала: это ли не счастье! – поделилась победительница личного зачета Екатерина Кадникова.

– Было много интересных заданий. Мне больше всего понравились вопросы на логику, такие, у которых в вопросе спрятан ответ. Ещё очень понравилось творческое задание – нарисовать символ олимпиады. Мы творили все вместе с ребятами из нашей команды. У нас получился очень яркий и говорящий символ, – рассказала участница Олимпиады Анна Дементьева.

– Тема олимпиады, связанная с искусством и культурой, оказалась мне близка, поэтому сама подготовка, изучение материалов были полезными и интересными. Нам пришлось поразмышлять над очень непростыми вопросами, так тщательно подобранными организаторами. Поработать в команде с незнакомыми, но замечательными ребятами из другого прихода. Поэтому с уверенностью могу сказать, что эта олимпиада стала не только запоминающейся и полезной, но также помогла проверить и дополнить свои знания в разных областях и еще найти новых друзей, – рассказала Кристина Борисова.

Много впечатлений у ребята осталось после участия в квесте  по территории Иоанно-Предтеченского собора, где юные интеллектуалы изучали внутренние и внешние особенности устройства храма, архитектуры, а также знакомились с иконами и пытались правильно их подписать. Во время командной игры ребята смогли проверить не только свои знания, но и сообразительность, а также умение работать в команде. Отметим, игру для ребят разработали и провели протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца, и Роман Михайлович Николаев, кандидат культурологических наук, преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии и УрФУ.

– В командной игре участвовали смешанные команды из разных храмов. Наши девочки боролись за победу вместе с воспитанниками Вознесенского храма поселка Большие Брусяны. Ребята моментально подружились, весело и слажено работали в одной команде, но соперники оказались сильнее. Девчонки нисколько не расстроились, радость от общения и участия в общем важном и интересном деле оказалась такой сильной, что неудача осталась незаметной, а впечатления яркими и незабываемыми! – говорят ребята из храма во имя Владимирской иконы Божией Матери города Екатеринбурга.

Напомним, в 2023 году Интеллектуальная олимпиада юбилейная, она прошла в 20-й раз. Тема этого года: «Храм как святыня и произведение искусства».

В региональном туре олимпиады, организованной сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации, приняли участие 80 воспитанников из 18 воскресных школ Екатеринбургской епархии. Региональный тур по традиции прошел в три этапа: личный зачет, квест и командная  игра «Познай истину».