По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2023

Журналисты стали свидетелями создания Казанской иконы Пресвятой Богородицы для жителей Донбасса

В Александро-Невском Ново‑Тихвинском женском монастыре в иконописной мастерской пишут Казанскую икону Божией Матери в дар жителям Донбасса в честь праздника Казанской иконы, Всероссийского Дня народного единства, который отмечается 4 ноября. Об этом сестры обители рассказали журналистам – участникам сегодняшнего пресс-тура.

В уральском монастыре сложилась добрая традиция – писать иконы в дар страдающим людям, чтобы их духовно поддержать. Так, сестры писали Моздокскую икону и отвозили ее в Беслан после произошедшей там трагедии. В последние годы сестры ранее направили иконы в Луганскую народную республику.

Образ, который сестры пишут сейчас, будет находиться в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в небольшом поселке Кленовка Луганской народной республики.  

Казанская икона – одна из главных святынь русского народа, с ней связывают великие победы в истории России. 4 ноября вспоминается освобождение Москвы от польских захватчиков народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. В дни решающих сражений под Москвой народ молился перед Казанской иконой, и в память о заступничестве Божией Матери и был установлен праздник 4 ноября. Кроме этой победы известны и другие случаи чудесной помощи русскому народу по молитвам перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы. Сестры решили подарить именно эту икону, чтобы духовно поддержать жителей Донбасса.

А для жителей Екатеринбурга сестры готовят другой подарок – бесплатную экскурсию «Тайны великих побед в истории России». Экскурсия пройдет на следующий день после Дня народного единства, в воскресенье, 5 ноября, в 13 часов. После экскурсии всех, кто на ней присутствовал, будут ждать подарки – небольшие Казанские иконы, и угощение – сладкие кексы, которые специально испекут сестры своими руками.