По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2023

В праздник Казанской иконы Божией Матери в уральской столице состоится традиционный общегородской крестный ход

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября 2023 года, в уральской столице  состоится традиционный общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 
 
Молитвенное шествие пройдёт по улицам уральской столицы, освящая их молитвой.
 
Крестный ход начнется после праздничной Божественной литургии, ориентировочно в 11:30. Шествие направится от Свято-Троицкого кафедрального собора к Храму-на-Крови по маршруту: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Горького – ул. Малышева — ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц. 
 
Крестным ходом вместе с духовенством и паствой Екатеринбургской митрополии пройдут воспитанники воскресных школ и патриотических детско-юношеских объединений. 
 
Начало архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Р. Люксембург, 57) – в 9:00.
 
Напомним, День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда русские войска в преднесении чудотворного образа Казанской Божией Матери под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского освободили Москву от польских захватчиков. Перед Казанской иконой Божией Матери русские люди неоднократно молились о защите от нападения врагов. С такой молитвой и чудесной помощью Богородицы связывают и славные победы под Полтавой в 1709 году, а также в войне с Наполеоном в 1812 году.
 
С 2005 года в день памяти Казанской иконы 4 ноября в России также отмечается День народного единства, в который и вспоминается освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году.