По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2023

«Показать глубину и красоту богослужения»: в Екатеринбурге открылся Фестиваль древнерусской и византийской культуры «Истоки»

Сегодня, 30 октября 2023 года, в Екатеринбурге открылся IV Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки». Первым событием фестиваля стала Божественная литургия в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре.
 
Среди молящихся сегодня присутствовали организаторы фестиваля, в том числе протоиерей Димитрий Кулигин из Санкт-Петербурга, руководитель хора духовенства Екатеринбургской епархии иерей Алексий Русин, представитель Фестиваля в Екатеринбурге — руководитель Византийского хора «Святой Лука» Екатерина Сипатова, действительный член Екатеринбургского отделения ИППО Елена Валентиновна Дубровко, а также участники фестиваля. 
 
Собравшиеся помолились за молебном на начало доброго дела и исполнили византийским распевом «Многая лета» главе Екатеринбургской митрополии. Многолетие прозвучало в исполнении певчих византийского хора Благовещенской греческой церкви Ростова-на-Дону во главе с Серафимом Астаховым. 
 
После богослужения отец Алексий Русин зачитал обращение главы Екатеринбургской митрополии к участникам фестиваля. 
Отрадно видеть, что от фестиваля к фестивалю количество направлений и участников увеличивается.
 
А начинался фестиваль с традиционных Мироносицких знаменных встреч в Санкт-Петербурге и вырос в такое замечательное мероприятие.
 
Это говорит о том, что те, кто трудятся над организацией фестиваля, делают это с большой любовью, искренностью, и Господь, видя их сердце и намерения, благословляет их труды и умножает плоды.
 
Участники фестиваля посредством прекрасного знаменного пения и колокольного звона будут приобщать екатеринбуржцев и гостей Града Святой Екатерины к истории и традициям Древней Руси, покажут красоту, многогранность и духовность Византийской музыки и знаменного пения. Из этого искусства вышли такие великие композиторы, как Сергей Васильевич Рахманинов и композиторы так называемой «Новой московской школы».
 
Культура Древней Руси неразрывно связана с Православием и сегодня мы надеемся, что приобщая к ней гостей фестиваля, мы сможем показать им глубину и красоту богослужения и через это привести к вере в Бога
 
Призываю на всех участников и гостей фестиваля Божие благословение и желаю успехов в реализации всех задач, которые вы перед собой поставили.
Не останавливайтесь на достигнутом, трудитесь во славу Господа нашего Иисуса Христа, — сказано в обращении. 
IV Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» пройдет в уральской столице по 5 ноября 2023 года. С программой можно ознакомиться здесь.
 
Фестиваль проходит при поддержке Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского отделения ИППО. 

Действующие лица