По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2023

Екатеринбургская духовная семинария на один день стала площадкой для съемок фильма «Длительные свидания»

В один из дней Екатеринбургская духовная семинария стала съемочной площадкой для фильма «Длительные свидания».

Свердловская киностудия и онлайн-кинотеатр START при поддержке Минкультуры РФ проводят съемки второго (после перезапуска) полнометражного игрового фильма «Длительные свидания».

Главную роль – священника Александра – исполнит Олег Гаркуша, снявшийся в последнем фильме Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Режиссером стал Георгий Лялин, выпускник Андрея Эшпая.

По сюжету фильма много лет священник Александр живет обычную земную жизнь, но всё меняется, когда в городском храме случается пожар. В поджоге обвиняют юную глухонемую девушку Варю, не способную за себя постоять. Отец Александр решается помочь девушке и создает вокруг Вари жизнь, которой у нее никогда не было. Картина приглашает зрителя к размышлению на общечеловеческие темы: добра и зла, жизни, и подлинной христианской любви.

– У нас христианская, достаточно простая история парадоксального взросления старика. Она освещает проблемы Церкви и простого человека, которые знакомы каждому. Мысли фильма — о сближении между людьми и поколениями в вопросах, которые волнуют каждого: как жить и чем руководствоваться в этой жизни? – отметил Георгий Лялин в одном из интервью порталу E1.RU.

Съемки картины проходят не только в Екатеринбурге, но и в других уральских городах. На экраны фильм должен выйти следующей зимой.